Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Дагестане каждый третий - лидер
02 июля 2013 16:21 Вторник
В Дагестане каждый третий - лидер. 21797.jpeg

Убийство делегата будущего кумыкского национального парламента Тамерлана Акаева и взрыв дома бизнесмена Казбека Алхаматова наводят на мысль о некой спланированной акции. Во-первых, в обоих случаях пострадали представители кумыкского движения. По крайней мере, так это преподносилось в СМИ. Во-вторых, оба преступления совершены в Хасавюртовском районе - в селе Муцалаул и в самом Хасавюрте. Однако сопредседатель президиума "Российского конгресса народов Кавказа" Гамзат Хангишиев считает, что обобщать события пока нет оснований. В интервью BigCaucasus он отмечает, что Акаева и Алхаматова вряд ли могло что-то объединять.

28-летний Тамерлан Акаев был расстрелян в своем автомобиле. "Он и еще активные ребята где-то десять дней назад были инициаторами избрания нового имама Муцалаула, и из-за этого в селе произошел конфликт между сторонниками нового имама и предыдущего. В основном, в поддержку предыдущего имама (он был последователем суфизма) выступили ребята суфии из соседних сел. С ними и произошла драка", - передает слова руководителя правозащитной организации "Гражданская инициатива" Расула Исмаилова "Кавказский узел". По словам Исмаилова, Акаев был последователем салафизма, а также являлся лидером местной молодежи.

Акаева убили 25 июня, а три дня спустя неизвестные взорвали в Хасавюрте дом бизнесмена Казбека Алахматова, племянника бывшего главы Хасавюртовского района Алима Алхаматова, убитого в 2009 году в Москве. Согласно информации МВД Дагестана, "четверо неустановленных лиц в темной форме, в масках, вооруженные автоматическим оружием неустановленного образца", вывели на улицу супругу Алхаматова, его мать, дочь и сына, после чего заложили в домовладении СВУ мощностью примерно 40 кг в тротиловом эквиваленте и привели его в действие. "В результате взрыва жертв и пострадавших нет. Домовладение получило значительные повреждения", - отмечается на сайте МВД Дагестана. В ведомстве полагают, что имел место некий акт устрашения.

Дагестанский бизнесмен, по собственному признанию, в последнее время получал SMS от неизвестных, требовавших выплатить крупную сумму денег (фигурировала, в частности, цифра 10 млн руб.). "Господин Алхаматов отказался выполнить это требование, после чего и последовала акция устрашения", - пишет "Коммерсант". Издание называет Алхаматова одним из неформальных лидеров кумыков.

BigCaucasus попросил прокомментировать информацию СМИ кумыкского общественного деятеля Гамзата Хангишиева.

Гамзат Хангишиевич, убийство Тамерлана Акаева и взрыв дома Казбека Алхаматова - это звенья одной цепи?

По моим сведениям, Акаев и Алхаматов не были связаны друг с другом. История со взрывом дома вообще странная. Алхаматов уже давно уехал из республики, живет в другом регионе. И, по-моему, мало с кем здесь общается. То, что он претендовал на пост главы Хасавюртовского района, - не более чем слухи. Насколько мне известно, когда убили предыдущего главу, Казбеку Алхаматову предлагали стать временно исполняющим обязанности, и он отказался.

Значит, причиной взрыва стала его коммерческая деятельность?

Трудно сказать. В Дагестане вообще сложно давать однозначные оценки, потому что здесь все и политики, и коммерсанты, и общественные лидеры, и князья... И зачастую в одном лице. Поэтому сразу невозможно сказать, по какой причине происходит то или иное событие. Нужно больше информации.

Но Алхаматов как-то занимается делами общины?

В каких-либо национальных кумыкских общественных организациях он не представлен. Не знаю, может, в Хасавюртовском районе он проявляет какую-то активность. Но мне об этом ничего не известно.

Убитого Тамерлана Акаева в СМИ называют лидером кумыкской молодежи. Говорят также, что он был салафитом и из-за этого у него мог возникнуть конфликт на религиозной почве. Насколько достоверна эта информация?

Акаева я видел пару раз, но лично знаком с ним не был, и насколько он был религиозен, судить не могу. Что касается его лидерства... Знаете, в каждом дагестанском селе, как правило, бывает несколько активных молодых людей, которых условно можно назвать лидерами. На них ориентируется какая-то определенная группа молодежи. Но я бы не спешил называть таких людей лидерами кумыкской молодежи. Если бы у кумыкской молодежи была какая-то общая структурированная организация и в ней выделялись бы какие-то лидеры, тогда можно было бы об этом говорить. А неформальных лидеров тут пруд пруди. Каждый третий - лидер.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона