Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Самосуд по-чеченски в Волгограде
02 июля 2012 19:56 Понедельник
Самосуд по-чеченски в Волгограде. 27552.jpeg
А. Вагапов на следственном эксперименте

Убийство главы Светлоярского района Волгоградской области Николая Крутова получило две совершенно противоречивые трактовки. Согласно первой, сразу же запущенной в СМИ, многодетный фермер-пенсионер чеченской национальности Асламбек Вагапов вспылил и расстрелял чиновника, который довел его чуть ли не до состояния аффекта. Убитому поделом, и только так и победим коррупцию? Но нет, не все в этой истории так просто.

"Сталина на них нет" и "Вешать их всех пора" - такие мысли посещают россиянин регулярно, когда речь заходит о борьбе с коррупцией среди чиновников. Но мы не вешаем и не убиваем. А вот герой волгоградских новостей, чеченец Асламбек Вагапов пошел и расстрелял в упор на рабочем месте главу Светолоярского района области Николая Крутова. Спокойно минул охранника, вошел в кабинет и пустил пять пуль из пистолета "Макарова" в своего обидчика.

Симпатии журналистов сразу же оказались на стороне чеченца. Ему 63 года, у него 19 детей от четырех жен. Он бедный, задавленный чиновничьими поборами фермер. Да еще и пришел сразу в полицию, написал явку с повинной.

По словам его сына Муслима Вагапова, Крутов требовал с фермера 10 миллионов рублей за оформление в собственность полей, которые Вагапов уже выкупил у крестьян. За пай в 15 гектаров земли он давал 60 тысяч рублей. Народ не то что не возражал, а просто упрашивал чеченца купить наделы, иначе к 1 июля вся эта земля могла перейти в собственность района, так как уже три года не обрабатывалась. Тогда местные жители не получили бы ни копейки. А районный глава продал бы землю москвичам и ростовцам. Поэтому и требовал от Вагапова - либо заплатить, либо вообще отказаться от своих земельных притязаний. Когда шла покупка паев, чеченец получил "добро" Крутова, умаслив его тремя миллионами лично в руки и миллионом на детский сад, говорит сын фермера.

Асламбек живет в Светлом Яру более 30 лет. При советской власти был простым чабаном, а в 90-е стал фермером, скупив по крохам 3600 гектаров бывшего СПК "Светлоярский". Некоторые бывшие колхозники пошли работать к нему на зарплату в восемь тысяч и бесплатные обеды. Для села - устроились неплохо. Хозяина уважают, хотя он был неуравновешенным вспыльчивым человеком. Председатель совета старейшин чеченского общества "Барт-Согласие" Волгограда Вахид Шамаев рассказал журналистам, что из армии Асламбека демобилизовали "за то, что ударил командира взвода обухом от топора по голове". "Довел его Крутов", - говорят подчиненные.

Самосуд по-чеченски в Волгограде. 27551.jpeg
Убитый Николай Крутов

Против главы Светлоярского района в октябре прошлого года выступали жители и работники нескольких коммунальных предприятий. Они требовали отставки Николая Крутова, так как он не предпринял мер против распространения кишечной палочки через водоканал и замучил бизнес проверками. Крутов же - бывший "мент", работал в милиции общественной безопасности. Характеристика вкупе с заявлениями Муслима Вагапова - исчерпывающая. А теперь еще журналистам показали коттедж главы района стоимостью в восемь миллионов рублей. Откуда деньжата, понятно.

Но несмотря на всю внешнюю логичность истории о замученном взятками фермере, есть в ней и загадочные места. Например, как журналисты взялись описывать только фермерскую ипостась Вагапова, хотя прежде всего он известен в районе как владелец магазинов, кафе и ресторанов.

Землей же "фермер" занялся не так давно. Взял кредит, фактически скупил паи, но оформить в Регистрационной палате не смог. Обратился к главе района, с которым был, между прочим, накоротке. Крутов в помощи отказал. За три недели до смерти в телесюжете, организованном чеченцами, он четко сказал: "Регистрационная служба - это федеральное подразделение, которое никакого отношения к администрации района не имеет вообще". И заместитель главы района по сельскому хозяйству Сергей Теслин это подтверждает: "Вопрос с регистрацией земли Светлоярсого СПК находился не в его компетенции, поэтому обвинения во взятке нелепы".


Хватит упоминать Кавказ?
1 2 >
топ видео
новости региона