Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кушанашвили: о Себе, Саакашвили и Сакартвело (I)
02 июля 2010 15:06 Пятница

 - Но оппозиционеры говорят, пора Грузию спасать, что ее скоро не будет, как национального государства...
 - Ну, во-первых, они со мной не советовались. Когда они приезжают в Ново-Огарево, лизать пятую точку человеку государственного уровня и говорят, что мы сделаем все, чтобы Саакашвили не стало в ближайшее время, они выглядят смешно. Саакашвили как Лукашенко: когда будет нужно, попомните мои слова, в год, когда ему надо будет уходить, он протянет руку Медведеву.

  - Говорите, пожмет руку Медведеву. А сейчас он инициирует кампанию по «деоккупации», Россию оккупантом называет.
  - Пока он разыгрывает карту ущемленного, оккупированного государства, и не очень хорошо разыгрывает. Теперь у меня папы нет. Я раньше подбирал слова, боялся, чтобы его кирпичем какие-нибудь дураки не стукнули, которые звонили и угрожали ему. Но теперь я сирота, и могу сказать -  то, что Саакашвили делает, называет Россию оккупантом - это глупо. Один это делал - Ющенко. Плюются, вспоминая его теперь. Саакашвили понимает, что эта тема оккупации уже раздражает людей. Никто никого не оккупировал. И все знают, что будут ездить в Москву, и желательно прямыми рейсами, а не через 30 городов.
 - Раздражает людей? Но есть такой факт: грузинские авторы уже не присылают свои сочинения в Москву, на конкурс, посвященный Великой Отечественной войне. Они уже не считают эту войну своей.
  - Ну, там разные люди. Я ехал в Эстонию, мне говорили, там разрушают памятники, и там вся Эстония такая. Я приходил к людям в гости и затевал разговор: «Что вы сделали с памятником». И люди даже не знали, о чем я говорю. «В Москве половина родственников живет, какие памятники? Это вы там в газете «Известия» пишете друг про друга. Три подонка это сделали». Грузия живет не этим. «Отец солдата» - кто отменит этот фильм? Это Грузия. Мой папа был таким. А не присылают сочинения - наверно ждут моей команды.

 - Российские эксперты приводят справки, списки вооружений, закупленных Грузией. И она продолжает вооружаться и натаскивает своих солдат. Правда, при этом говорит, что собирается мирным путем решать вопросы с Абхазией и Южной Осетией.
  - Вот это - самая опасная тема из обсуждаемых. Одно неверно принятое решение той самой ночью и нажимание на курок принесло много горя в семьи. Он (Саакашвили - ред.) совершает большую ошибку. Мы видели, как он воюет. Он не командующий. Американцы махнули рукой на грузин. Грузин не поднять вспять по команде, если им марихуаны не дашь. Хотя я спрашивал у старых людей: действительно, гигантски выросли пенсии, правда, что благоустраивает страну. Говорят, что его потом оценят. Он молодой и глупый, сгоряча делает все. Люди к нему относятся, как к ребенку. Он обижен - игрушку отняли. Он не понимает только, что это не игрушка, а людские судьбы. Вот эти танки, кто там будет? Человек по фамилии Гачечиладзе сядет в танк, так он соседа взорвет за то, что тот заигрывал с его женой. Он не пойдет на Россию. Он с парнем из-под Ростова косячок забьет. А это вооружение... Я не думаю, что повторится то, что было. Саакашвили не такой идиот, а в Москве уже настороже. Да, война была чудовищной ошибкой, и я думаю, что он ответит за это, как ответил Милошевич. Была неадекватная реакция и со стороны России. Но началось с его гашетки. И я думаю, про себя, как умный человек, он это понимает. Поэтому у него такие психические суетливые жесты, он не знает, как загладить вину. Грузинская нация пацифистская, невоинственная. И тут тебе 92-й, потом 2008 - сколько можно? Люди не пойдут уже воевать.

(Продолжение интервью «Кушанашвили: о Себе, Саакашвили и Сакартвело (II)»)

 

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона