Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кушанашвили: о Себе, Саакашвили и Сакартвело (II)
02 июля 2010 15:05 Пятница

- Как Вы считаете, музыка вне политики? И приезжают ли  русские артисты с концертами в Грузию?
 - До недавнего времени считал, что да,  вне политики... А теперь не бывает музыки вне политики. Я думаю, что «Мумий Тролль», который месяц назад был в Грузии,  ездил туда за большие деньги. Надо признать, что Тбилиси и Батуми  - это уже американизированные центры развлечений, там очень много богатых людей. Там инвестиции огромные и там люди шикарно одетые. Я видел таких больше, чем в Москве, ибо у людей появилась возможность одеваться хорошо, а со вкусом на уровне хромосом всегда было в порядке... Лагутенко выучил несколько фраз по-грузински из уважения к людям... Ездил туда Лёня Агутин, Варум, это те, кто мне говорил об этом. И от Киркорова никогда не слышал, что наши народы в ссоре. Но об этом не говорится вслух. Они приехали и говорили: «Какой чудесный приходил батоно Кикабидзе в гримерку к нам. Также, как и было 10 лет назад: застолья, объятия, полгорода провожало нас в аэропорт". Когда-нибудь это прекратится, и мы будем попеременно проводить уикенд друг у друга.  Грузины русских научат отдыхать, а русские, может, когда-нибудь научат грузин работать. Мы нужны друг другу.

 - Как будет называться Ваша книга, которая выйдет осенью?

 - Она будет назеваться «Я». Мы выбирали название долго: четыре секунды. Издатель посмотрел на меня и сказал: «Я большего фанфарона в жизни не видел».  Она должна называться «Я». Написано, как я мыл полы, как с меня милиционеры получали, как я в армии служил. Причем, не с обидой написано. Если бы не они, я не был бы таким закаленным. Теперь не страшно ничего. Этим людям я теперь благодарен должен быть. Всем нравится, что книга вышла плаксивая и сентиментальная.

-  Там описаны 40 лет вашей жизни, да? А почему вы всем говорите, что вам 99 или 100 лет?

 - Очень люблю людей смешить. Например, я переделываю все фамилии на грузинские. Этим снижаю градус напряженности, когда прихожу.

- Просто можно подумать, у вас так много было переживаний, что вы чувствуете себя старше.

- С чего вы взяли? Моей дочери 15 лет. Она очень впечатлительная, и мне кажется, что ее эмоциональная жизнь делает ее старше лет на 30. Но, когда ты хоронишь друзей одного за другим и  прекращаешь напиваться, потому что не хочешь так же закончить. Я приехал в 92-м году и похоронил человек 15 уже. Думаешь: что еще сделать такого, чтобы продлить себе жизнь? Начинаешь меняться. Я живу, может, интенсивнее, чем другие, но у меня детей много, мне надо думать об этом.

Беседу вели Татьяна Дмитриева и

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона