Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты торопит чиновников со строительством
02 июля 2009 11:13 Четверг

Раздражены цхинвальцы и тем, что не до всех дошла гуманитарная помощь, а компенсации выплачиваются выборочно. Кто-то получил 50 тысяч рублей почти сразу, но это, скорее, исключение, отмечает «Московский комсомолец». «Первоначально российские официальные лица обещали выплатить по 50 тысяч рублей за утраченное имущество каждой пострадавшей семье. Цхинвальские власти решили по-своему: сейчас главе семьи выплачивают 20 тысяч, а каждому ее члену - по 10 тысяч, но не более 50 тысяч на семью», - пишет газета.

Очевидно, журналистские заметки дошли до правительства Южной Осетии. «Этих людей кто-то будет постоянно науськивать, будоражить», - прокомментировал президент. Конечно, есть силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки в республике, но и цхинвальцев, уставших от разрухи, тоже понять можно. Хотя, справедливости ради надо заметить, что корреспонденты в Цхинвале могли бы описать не только руины, но и городок коттеджей в микрорайоне «Московский». Его на средства российской столицы возводит Мосстрой. Застройка микрорайона началась в сентябре прошлого года. А уже в мае этого были сданы в эксплуатацию первые 20 коттеджей, пишет газета «Московская перспектива». Всего на 60 гектарах земли должны появиться 189 двухэтажных домов. Их сдадут в эксплуатацию уже в августе. По проекту микрорайоне также будут построены восемь трехэтажных многоквартирных домов, два детских сада и здание школы на 600 мест.

С июня и в старом частном секторе работа пошла полным ходом. Начался снос не подлежащих восстановлению задний. Время торопит. На неизбежные в такой ситуации конфликты с частными владельцами президент дал команду не обращать внимания. «Их необоснованные требования, если не нарушаются их законные права, мы не будем слушать. Диктовать условия будет государство. Мы должны отвечать конкретной работой. Эти дома аварийные. Мы им строим новые дома», - заявил он на совещании. Между тем, историки и архитекторы надеются, что на месте старых строений возведут хотя бы стилизованные под старину дома, пишет «Кавказский узел». Археологи идут вслед за бульдозерами и подбирают вырытые ими предметы, представляющие ценность для истории.

По словам Кабисова, раньше июня сносить было невозможно потому, что «разрешение на это было получено только 29 апреля на прошедшем в Москве заседании МВК (межведомственной комиссии)». В середине июня презентовали проекты домов, по которым строители будут возводить жилье для пострадавших горожан. Например, на месте древнего еврейского квартала Цхинвала вырастут таунхаусы -  комплексы малоэтажных комфортабельных домов, совмещенных друг с другом боковыми стенками. Старые дома здесь уже снесены, выкопаны фундаменты и начались строительные работы, сообщает «Осинформ».

Всего в столице, как доложил Зураб Кабисов, разрушены и готовы к строительству 68 аварийных домов. «Осталось 40 домов, у которых возникла проблема с документами. Всего подлежат сносу по городу 108 домов. И порядка 92 домов мы будем восстанавливать». Он пообещал, что тем гражданам, которые отремонтировали жилье за свой счет, будут выплачены компенсации. «Сейчас составляются дефектные акты», - отметил Кабисов.

О гуманитарной помощи тоже зашла речь. Министр здравоохранения и социального развития Нугзар Габараев  отчитался в том, как используются спецсчета на компенсацию семьям погибших, лечение раненных, приобретение путевок и бытовой техники. Кокойты потребовал сделать эту информацию прозрачной и опубликовать все эти списки пофамильно на специально созданном сайте.

Подводя итоги совещания, президент поручил ведомствам составить помесячный план работ. «Мы должны постоянно ориентироваться на этот план. Все должно быть расписано. За просрочку хотя бы на один день, каждый из вас будет нести ответственность», - дал установку чиновникам Эдуард Кокойты.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона