Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты торопит чиновников со строительством
02 июля 2009 11:13 Четверг

3237.jpeg «Частный сектор Цхинвала выглядит так, словно война была только вчера», - утверждают побывавшие там журналисты. Властям Южной Осетии все время что-то мешало восстанавливать жилье. То проблемы с перечислением денежных средств из России, то недостаточная документация. Сейчас не мешает уже ничего. Поэтому президент республики Эдуард Кокойты с полным правом потребовал от членов правительства не отступать от графика восстановительных работ ни на шаг.

В последний день июня Эдуард Кокойты созвал ответственных за восстановительные работы чиновников на совещание по вопросам частного и муниципального жилья, полностью или частично разрушенного почти год назад грузинской армией.

- Много времени потеряно, пока все эти вопросы решались через московскую межведомственную комиссию. И мы с вами должны сделать все, что от нас зависит. Каждый день для нас очень дорог. Любые промедления в этом деле непростительны. Народ ждет от нас результатов работы, - задал тон разговору Кокойты, речь которого передает ИА «Рес».

- Минфин РФ на днях уже перечислил нам 378 миллионов рублей, и практически деньги на авансовые платежи строителям у нас уже есть. Активно начали работать те организации, которые ждали авансирования, - отвечал ему председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления Зураб Кабисов. Он выразил надежду, что теперь-то уж «процесс восстановления пойдет хорошими темпами».

Вот только местные жители чем-то все время недовольны, посетовал Кабисов, чей кабинет находится в незатронутом войной красивом офисе.

В конце июня видеокадры из столицы Южной Осетии увидел весь мир в сюжете агентства France-Presse. «Девять месяцев назад Россия и Грузия воевали за этот регион. С тех пор восстановление почти не продвигается. Дома лежат в руинах, улицы разрушены», - комментировал голос за кадром. Корреспондент поговорил с первым попавшимся цхинвальцем Григорием Дзасоховым. У него до сих пор нет крыши над головой. Зиму он пережил у друзей. Весной поселился в палатке в собственном саду. «Я бы это все разрушил, сломал. Но пока не определились насчет того, что будет разрушено, что построено заново, кто будет ломать и строить. Поэтому мой дом все еще в таком состоянии. Так и стоит пока», - как бы оправдывался он.

Еще один персонаж видеосюжета France-Presse - семидесятилетняя Вера Алборова - живет в гараже рядом с разрушенным домом. «Газа нет, газовой плиты нет, холодильника нет, телевизора нет, и даже кроватей не хватает. Мне дали какую-то посуду: четыре тарелки, чайник. А то, что необходимо, этого нету», - жалуется она.

Журналист из «Московского комсомольца» увидел такую же удручающую картину на некоторых улицах Цхинвала. «Многие дома сияют новенькими стеклопакетами. Однако на полностью сгоревшей улице Тельмана никакие работы вообще не начинались», - отмечает издание. «Ни один дом в частном секторе не восстановлен. Ни одна семья, у которой сгорел дом или квартира, не получила новое жилье. Некоторые до сих пор живут в палатках, установленных в собственных огородах», - говорит Тимур Цховребов, редактор местной газеты «21 Seculare» («ХХI век»).

1 2 >
топ видео
новости региона