Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сакартвело правят воры в законе?
02 июня 2011 21:44 Четверг

Сакартвело правят воры в законе?. 17890.jpegВчера на Курском вокзале были арестованы двое грузинских воров в законе - Сергей Кутателадзе по кличке Байко и Роланд Чикваидзе по кличке Роланд Кутаисский. Они собирались отправиться в Санкт-Петербург, но поездка не состоялась. При обыске, как и водится, у них нашли героин, что и стало формальным поводом для задержания. Буквально за два дня до этого в Москве был пойман Бадри Кутаисский, самый авторитетный представитель кутаисского воровского сообщества. Все эти события, скорее всего, взаимосвязаны, и отнюдь не случайны.

Сергей Кутателадзе и Роланд Чикваидзе не относятся к "пулу" криминальных авторитетов, которых часто упоминают в СМИ. Однако это не значит, что они представляют "второй дивизион" преступного сообщества. Это элита воровского мира, которая предпочитает не "светиться".

Задержали уже не молодых воров на Курском вокзале в Москве. При обыске нашли героин. Все эти события тесно взаимосвязаны с арестами других лидеров грузинского преступного сообщества в России, которые произошли в последние дни. Но об этом чуть позже. А пока - о некоторых страницах биографии задержанных воров в законе.

Сергей Кутателадзе по кличке Байко относится к той части преступного сообщества, которая уже давно ушла в бизнес и применяет свои связи в криминальном мире исключительно в целях расширения собственного делового круга. Последняя реальная, связанная с уголовщиной, отсидка вора закончилась еще в 1992 году. С тех пор, несмотря  на лихие 90-е, дела Кутателадзе шли весьма неплохо. Единственную оплошность Байко совершил в 2004 году. Он поехал в Сакартвело на похороны матери. Как грузин он по-другому поступить не мог, но как вор допустил ошибку. В то время в Грузии у власти уже находился Михаил Саакашвили, и тогда же начали сажать криминалитет. Посадили и Байко. К тому времени за его плечами была масса конфликтов с другими представителями преступного сообщества, и, как утверждается, они "заказали" Кутателадзе, пока он сидел в тюрьме. Воры настойчиво искали возможность сломать ему позвоночник. Но осуществить задуманное им не удалось.

Ранее мы писали: Горящая путевка в тбилисскую тюрьму

Байко очень быстро вышел из тюрьмы. Как писали СМИ, в то время за него заступился некий российский политик. Однако сомнительно, чтобы при Саакашвили влияние на грузинские правоохранительные органы могли иметь представители российских властей. Политическая культура и Грузии, и Кавказа в целом такова, что президент - это не только политический лидер, это в каком-то смысле "смотрящий", который находится "над" любыми, пусть даже очень авторитетными сообществами своей страны. И решения об освобождении или задержании таких влиятельных лиц как Кутателадзе не могли быть приняты без Саакашвили. Неожиданно и то, что Байко - чуть ли не единственный грузинский вор, которого освободили без выкупа. Он не лишился имущества, и с него не запросили бешеную контрибуцию. С тех пор и до вчерашнего дня у него не было проблем с законом.

Внешне грузинский лидер выступает как непримиримый враг воровского мира. Десятки воров были высланы из страны, а в уголовном кодексе существует норма, предусматривающая наказание за признание себя членом преступного сообщества. Несмотря на все это, есть немало фактов, свидетельствующих о связях грузинского лидера с преступным миром.

1 2 >
топ видео
новости региона