Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Двухмесячный юбилей протестов. Без рокировки лидеров не обошлось
02 июня 2009 18:51 Вторник

Правда обещания пролить свет на гибель друга и соратника - первого премьера Грузии Зураба Жвания - Ногаидели так и не выполнил. Однако его удары по нынешним властям были сокрушительными. Оперируя цифрами и фактами, он рассказывал общественности куда девались миллионы из казны. Спустя два месяца оппозиция все-таки решила принять в свои ряды партию Ногаидели. В конце концов, грузинские СМИ утверждали, что с командой Ногаидели, в которую вошла бывшая политэлита, готовы вести диалог как Россия, так и США.

В самой партии «Движение за справедливую Грузию» отмалчиваются по поводу переговоров с оставшимися в альянсе силами. Но глава Женской партии Гугули Маргадзе подтвердила наличие консультаций с партией Зураба Ногаидели.

«Альянс за Свободу», правда, покинул Гия Маисашили. Ему в свое время прочили должность Мэтью Брайзы. Но покорение Америки у Маисашвили не состоялось. СМИ писали, что он дружен с нынешними хозяевами Белого дома - демократами. Мол, осенью 2004 года он принимал участие в организации предвыборной кампании Джона Керри, кандидата от Демократической партии, на выборах президента США. Хотя, пять лет назад он также был имиджмейкером и экономическим советником Саакашвили. Рассорились они практически сразу после победы «революции роз».

С тех пор Маисашвили перешел в оппозицию. У Маисашвили свои взгляды и виденье Грузии, ее внешней и внутренней политики. Так, в недавнем интервью радиостанции «Коммерсант» он отметил: «В решении проблем Афганистана, Ирака и Ирана Америке необходима помощь России. Существует необходимость наладить с ней отношения. Но мешает ситуация, сложившаяся в Грузии. Новое правительство даст Грузии шанс начать жизнь с чистого листа и будет содействовать нормализации отношений Америки с Россией».

Получается, что лидеры «Альянс за Свободу» несколько разошлись во взглядах с с Гией Маисашвили. Так, Гугули Маградзе в беседе с GHN отметила: «Он (Маисашвили) имеет более возвышенные взгляды на то, что путем с диалога с этими властями что-то получится».

Лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури так прокомментировал ситуацию: «У всех партий есть право действовать по собственному плану. Все имеют право бороться против Саакашвили в той или иной форме. Что касается решения сотрудничать с Ногаидели, то о вкусах не спорят. Это - решение господина Гамсахурдиа».

Несмотря на расколы, оппозиция сдаваться не намерена. Двухмесячный юбилей - 9 июня она обещает отметить грандиозным митингом. «Никто из нас не думал, что Сааакашвили сразу же уйдет в отставку, увидев многотысячные акции протеста. Мы не собираемся их прекращать», - цитирует ИТАР-ТАСС Звиада Дзидзигури. В планы оппозиции входят также акции во всех регионах Грузии и пикетирование здания МВД.

 

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона