Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Двухмесячный юбилей протестов. Без рокировки лидеров не обошлось
02 июня 2009 18:51 Вторник

2917.jpegГрузинская оппозиция решила отметить юбилей протестов. 9 июня исполняется два месяца со дня начала митингов с требованием отставки Саакашвили. Театрализованные акции протеста сменялись такими же мятежами. Власти и оппозиция не скупились на угрозы и обвинения в адрес друг друга. Что изменили эти два месяца в политическом раскладе? Что они принесли жителям страны?

Итоги политическому кризису в Грузии в любом случае подводить рано. Можно лишь констатировать: руководство страны извлекло уроки из ошибок прошлых лет - никто не митинги не разгонял. Случались разве что незначительные инциденты. Оппозиции же не удалось избежать своей старой болезни - хронической недоговороспособности. Моменты единства, давшиеся с таким трудом, оказались недолгими. Ныне вопрос о выдвижении общего лидера от оппозиции даже не обсуждается.  Более того, даже уже созданные блоки и объединения дают трещины.

На сей раз трещину дал «Альянс за Свободу», который объединяет партию «Свобода», Традиционалистов, «Партию будущего» и Женскую партию. Лидер «Партии будущего» Гия Маисашвили сегодня заявил, что покидает альянс из-за того, что его партнеры ведут переговоры о сотрудничестве с партией бывшего премьер-министра Зураба Ногаидели. «Речь идет об объединении с партией Ногаидели, но объединение не должно быть механическим, оно должно основываться на определенных ценностях», - заявил Гия Маисашвили отметив, что он «не продается за деньги».

Партия бывшего премьер-министра Зураба Ногаидели «За Справедливую Грузию» сразу после начала акций оказалась в опале. То ли ее лидеру не смогли простить приближенность к элите и времен Саакашвили, и времен Шеварднадзе, то ли рекордные для Грузии целые четыре года премьерства, когда и проводились яростно критикуемые ныне реформы.

Так или иначе, но сам Ногаидели долго колебался - будет его партия принимать участие в уличных манифестациях или нет. Сказав, наконец да, спустя несколько дней после начала акций, Зураб Ногаидели и возглавляемся им партия «За Справедливую Грузию» отказались от участия в митингах оппозиции. Как сообщала тбилисская газета «Версия», причиной стало неприятие лидеров ряда партий Зураба Ногаидели. Он решил переждать.

Имя Ногаидели периодически появлялось на страницах информационных изданий. Его партия провела несколько акций протеста в родном городе Ногаидели - Батуми. Протестующих разогнали. Кто-то даже заработал синяки и шашки во время выяснений отношений с полицией. Но традиционных правозащитных речей тогда не последовало. Зураб Теймуразович, отличающийся взвешенностью и спокойствием, не скрывал, что его партия будет действовать по собственному плану. Так, им была представлена программа по реформированию армии и экономики.

1 2 >
топ видео
новости региона