Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Коррупция в коротких штанишках
02 апреля 2013 20:16 Вторник
Коррупция в коротких штанишках. 21589.jpeg

Стоит ли удивляться, что с востока Ставрополья уезжают русские люди, если власть не может им обеспечить элементарных условий для жизни? Взять хотя бы места в детских садах. Мало того что тысячи малышей годами ждут своей очереди, так еще и сами эти очереди формируются заведующими дошкольных учреждений. Чтобы заслужить их благосклонность, буденновские  родители готовы на многое. 

Восточные районы Ставрополья считаются проблемным регионом с точки зрения миграции из Дагестана. Но дагестанцы приезжают обычно не на пустое место, а скупают дома уехавших русских. Причин для отъезда молодых людей  немало, начиная от отсутствия врачей узких специальностей и учителей-предметников до нескончаемых очередей в детские сады.

В Буденновске уже много лет практикуется интересная схема записи малышей в дошкольные учреждения. Поставить дитя на учет в объединенном отделе образования города и района невозможно. Для этого нужно обратиться в ближайший детский сад и оставить там свое заявление. Где-то их принимают в письменном виде, где-то достаточно продиктовать данные ребенка и родителей, чтобы их внесли в электронную таблицу. Потом, как объяснила корреспонденту "Большого Кавказа" методист по дошкольному воспитанию, эти списки все равно попадут в отдел образования, который выпишет направление. Есть общая цифра по району  в 2313 малышей, нуждающихся в детских садах, но общей очереди как таковой не существует!

Это значит, можно записаться в один детский сад и простоять там до самой школы, хотя в другом саду те, кто стал на очередь позже, успеют получить хоть часть положенного по закону бесплатного дошкольного образования. На  вопрос, где очередь поменьше, в отделе образования ответили: "Все сады переполнены, везде много детей". Чиновницы настойчиво советуют ставить малышей на учет сразу после рождения. Спрогнозировать потребность в детсадах по данным ЗАГСа у них почему-то не получается.

Молодая пара, встретившаяся корреспонденту у кабинета заведующей одного из детских садов, поступила благоразумно. Ребенку лишь месяц от роду, а папа и мама уже озабочены его дошкольным воспитанием. Шутят: "Надо заодно записать в школу и университет". Они в полной уверенности, что заявления надо подать во все садики в округе. Заведующая  - ухоженная черноволосая приличного возраста женщина -  их разочаровывает: стать на очередь можно лишь в одном месте. Но у новорожденного впереди еще года два, поэтому родителей ласково отпускают: "Растите здоровыми".

В саду 250 мест. Молодых записали примерно 230-ми и  через пару лет они будут сотыми, а к четырем годам их чадо точно попадет в детский сад. И если в 19 детских садах Буденновска такая же картина, то реальная очередь должна быть в 10 раз больше, чем утверждают в районо.

Другой семье не повезло - ребенку скоро будет два, и по чиновничьим меркам, он слишком стар, шансов на дошкольное образование у него почти не осталось. Через пару лет он будет сотым, а в сад по общей очереди он попадет годам к шести, когда уже можно будет идти и в школу. "Папа не служил в горячих точках? - допрашивает заведующая. - Не работник правоохранительных органов, не в администрации ли работает?". Получив отрицательный ответ, она теряет всякий интерес к просителям и объясняет: "Группа до двух лет укомплектована, двухлетних летом будем набирать лишь 15 человек". А очередь в 200 с лишним, и даже если в ней половина грудничков, попасть в этот сад не представляется возможным.

И когда уже шансы на скорое решение вопроса с детским садом падают до ноля, мама использует последний шанс: "А если внести взнос на благоустройство детского сада?". Это вопрос заставляет хозяйку дошкольного учреждения взглянуть на родителей попристальней. "Так кем папа работает? - вновь уточняет она.  - Ах, в мебельном цехе? Не у Олега ли? Но он же не начальник цеха...". "Нет, но начальник цеха знает эту систему, он много мебели переделал, пока его дети росли", - парируют родители. "Тогда может быть, вы сделаете игровую мебель для новой группы? Туда и ребенка потом отправим. Приходите в конце апреля", - обнадеживает заведующая.

Хоть игровую мебель, хоть в кабинет заведующей, хоть сделать, хоть купить, хоть просто оплатить - родители готовы на все, ведь пока ребенок сидит дома, полноценно работать может лишь один человек в семье. Кто-то, наверное, из-за этой мебели подвинется в очереди немного назад, но об этом будет знать лишь заведующая детским садом. А ей делегировал полномочия по сбору заявлений от родителей сам отдел образования района.

Значит и чиновникам, и заведующим выгодна такая коррупционноемкая схема, при которой отследить соблюдение очередности на детские сады в Буденновском районе Ставрополья фактически невозможно.

С другой стороны, как не тасуй очередников, если в районе не хватает мест в детских учреждениях, чье-то право на дошкольное образование все равно будет нарушено. Три года назад это обстоятельство стало предметом рассмотрения Буденновского городского суда Ставропольского края. Прокурор обратился с иском к администрации тогда еще отдельного городского округа Буденновска в связи с тем, что она не развивает сеть дошкольных учреждений и тем самым нарушает конституционное право жителей на бесплатное дошкольное образование. В иске указывалось, что за десять лет после развала СССР число садов в городе сократилось с 25 до 19, так как были закрыты аварийные ведомственные сады лентоткацкой фабрики, элеватора, УБР. Сад  ремонтно-механического завода был передан под  детский  дом. Взамен появился сад Министерства обороны при 205 мотострелковой бригаде, но туда ходят лишь дети военных.

 В очередях на июль 2010 года числилось две тысячи малышей. В ответ представители администрации города показали проекты строительства двух детских садов на 140 и 250 мест и план открытия группы кратковременного пребывания. Но этим судью не убедили, и он вынес решение в пользу прокурора, то есть обязал администрацию утвердить муниципальную целевую программу строительства детсадов на 2011 - 2013 годы.

С тех пор городской округ существовать перестал, а очередь осталась. Правда, на 1 марта 2013 года она составляла по городу лишь 1100 детей, а по району в целом 2300. Сокращение  очередников  глава администрации Будённовского муниципального района Сергей Рашевский считает большим достижением, но добились этого чиновники за счет уплотнения и открытия групп в уже существующих садиках. Новые учреждения появились лишь в селах - в Архангельском и в Прасковее. Строительство тех самых садов в городе, что планировались еще в 2010 году, теперь заложено в краевую целевую программу до 2015 года. Так что существование детсадовских очередей продлено, и у заведующих при таком "конкурсе" на места еще есть время извлечь выгоду из дефицита. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона