Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жизнь после СССР: Армения
02 апреля 2012 18:27 Понедельник

- СНГ - это, в первую очередь, достаточно эффективная межгосударственная организация, которая сумела выполнить поставленную перед ней задачу - регулирование отношений сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР. В рамках СНГ между всеми странами-членами организации подписано большое количество соглашений и договоров, как на межгосударственном, так и многостороннем уровнях. Конечно же, в рамках СНГ существовала необходимость создания специфических образований, таких как ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС (с привлечением Китая) и прочих, которые должны были выполнять определенные задачи на данном геополитическом и геоэкономическом пространстве. 18 октября 2011 года страны СНГ - Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан, подписали новый договор о зоне свободной торговли. Все это показывает, что, несмотря на имеющиеся проблемы и кризисы, все еще есть некая притягательная сила на постсоветском пространстве. Последняя задумка здесь - создание Евразийского Союза. Данная идея по интеграции постсоветских государств и стран из прилегающих регионов на базе экономики и дальнейшего политического объединения, наподобие Евросоюза, конечно же, достаточно интересна. Однако мне представляется непонятным механизм участия Армении в данном объединении в качестве полноправного члена, с учетом реалий армянского государства с его географическим положением и отсутствием прямого выхода на Россию. Время покажет жизнеспособность данной идеи, а также механизмы ее реализации.

Также по теме: Жизнь после СССР. Азербайджан

Хотелось бы еще отметить, что Армения не откажется от действующего формата взаимоотношений с Европейским союзом, а также со странами ЕС в отдельности, от сотрудничества с НАТО и прочими структурами. Один формат взаимодействия не исключает другой, а перед руководством Армении на сегодняшний день не стоит вопрос выбора. Если же когда-нибудь данный вопрос и войдет в повестку, то та страна или же организация, которая поставит его, будет рисковать взаимоотношениями с Арменией.

- Вы неоднократно принимали участие в молодежных форумах, в том числе посвященных проблемам на пространстве СНГ. Как Вы видите роль молодежи, главным образом армянской, в дальнейшей судьбе СНГ?

- Прежде всего, молодежь СНГ должна чаще встречаться, общаться, знать культуру и быт своих сверстников из других стран СНГ. Все это обеспечит в будущем то единое восприятие как достижений и побед, так и угроз и проблем безопасности на пространстве СНГ. Очень приветствую деятельность Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и соответствующих ведомств СНГ в вопросе включения молодежи в проводимые ими мероприятия по укреплению и развитию гуманитарных взаимоотношений между странами. Также интересны и нововведения, такие как веб-семинары по развитию международного молодежного сотрудничества на Евразийском пространстве "МОЛОДЕЖЬ СОДРУЖЕСТВА". Молодежь - наше будущее, если она не будет общаться и узнавать друг друга, то и интеграция ей не будет нужна.

Олег Барнашов

< 1 2
топ видео
новости региона