Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборам бывать - фальсификаций не миновать
02 апреля 2010 12:27 Пятница

«Мы собираемся участвовать в выборах в органы местного самоуправления. Видя, что безумные действия нынешней власти наносят огромный вред нашей стране, мы будем добиваться смены руководства методами, допустимыми законом. Нашей целью является переход к парламентской республике, и мы будем постепенно готовить к этому общественное мнение», - заявил один из активистов партии Петрэ Мамрадзе в одном из интервью GeorgiaTimes. 

Самая острая борьба намечается в Тбилиси. Там множеству оппозиционных кандидатов на пот главы города противостоит представитель правящего «Единого национального движения», нынешний мэр Гиги Угулава.

Из внепарламентских оппозиционных лидеров, участвующих в гонке, самым популярным считается Ираклий Аласания. Экс-пострпед ООН, как опытный дипломат, постоянно старается сглаживать как разногласия с властями, так и с радикалами. Благодаря этому он стал приемлемой для многих фигурой. В то же время эксперты отмечают, что к его характеристике добавился не самый удачный штрих - «колеблющийся».

В паре с Аласания на должность председателя Сакребуло «Альянс» ранее выдвигал Созара Субари, бывшего омбудсмена. Однако вчера он неожиданно отказался в пользу Левана Гачечиладзе, лидера «Защити Грузию», чуть было не выигравшего президентскую гонку в 2008 году. «Я готов отказаться от того, чтобы выдвигать свою кандидатуру на этот пост, если Леван Гачечиладзе согласиться быть единым кандидатов от всей оппозиции», - пояснил Субари.

Гачечиладзе отказался от этого предложения, мотивировав это незначительной ролью поста. «Председатель сакребуло - виртуальный пост, так как без 26 депутатов выходить на линию фронта не имеет смысла», - заявил политик в прямом эфире телекомпании «Маэстро».

Однако он согласился вместе с Субари заняться консолидацией оппозиционных сил с тем, чтобы все-таки выдвинуть единых кандидатов на пост мэра, председателя сакребуло и депутатов в мажоритарных округах.

«Если «Национальный совет», «Альянс» и «Промышленники» согласуют конкретную формулу победы, я буду последним, кто подпишет это соглашение без каких-либо конкретных условий», - отметил Гачечиладзе.

Между тем члены «Альянса» по-прежнему отказываются сотрудничать с «Движением за справедливую Грузию», входящим в «Национальный совет». «Формула «все минус Ногаидели», по-прежнему остается в распорядке дня. Что касается других партий, которые входят в «Национальный совет» - Консерваторов, Партии Народа, то для нас приемлемы переговоры с ними. Подвязка Ногаидели к этой ситуации - искусственна», - заявил представитель партии Мамука Кацитадзе.

До выборов остается два месяца, согласия в оппозиции нет, а без него победить будет невозможно. Согласно рейтингу, составленному «Международным республиканским институтом» и профинансированному Агентством международного развития США, правящую партию поддерживает 36 процентов населения Грузии. Для победы на выборах мэра Тбилиси достаточно и 30 процентов. Если даже считать рейтинг заказным, манипуляции властей с числом избирателей гарантируют победу «Единому национальному движению». И в этих условиях самым действенным средством борьбы за власть действительно остается бойкот.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона