Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико и его обещания
02 марта 2010 18:39 Вторник

Сколько драматических движений души: то отказ раненым, то выдвижение войск, но выдвижение запоздавшее, и запоздавшее сознательно, и приведшее к упрекам самому себе. И тут же реплика о том, что со своей стороны Саакашвили сделал все, что можно было предложить во избежание войны.

По традиции всех собак за трагедию 2008 года Михаил Саакашвили навешал на российские власти, причем даже не на президента Дмитрия Медведева, а на «тех людей, которые все решали» за российского лидера.

Сам же грузинский президент постарался выставить себя «светочем демократии», который не то чтобы советует («Я далек от того, чтобы поучать Россию, но так видно со стороны»), а наставляет Россию модернизироваться, демократизироваться и либерализоваться, как это уже сделала Грузия.

Только почему-то остроумный (о войсках России в Грузии: «Или это был военный туризм и они там грибы собирали?») и успешный («Мы давно не играем в постсоветской лиге. Мы играем в высшей лиге мировой экономики наряду с англосаксонскими странами») Мишико не воспринимается как положительный герой у себя на Родине. Если конечно, смотреть на него, не через телевизионное окошко.

При нем в Грузии полиция стала превышать свои полномочия, что привело к трагической гибели ни в чем неповинных людей. При нем были разогнаны акции оппозиции в 2007 году. При нем свобода СМИ ушла на задворки - в маленькие газеты и телеканалы, которые можно видеть только в столице. При нем упразднили бесплатное медицинское обслуживание. При нем принят дискриминационный Трудовой кодекс. При нем по телевизору стали показывать «презентации новых заводов», которые существуют уже не первый год.

Этот список можно продолжать бесконечно долго. Но самое главное - Саакашвили не только не исполнил данное на инаугурации обещание воссоединить Грузию, но и заблокировал эту возможность на долгие годы, если не навсегда.

После отчета Саакашвили в парламенте, полного новых обещаний интеграции страны и светлого экономического будущего, депутаты дали волю критике и разнесли в пух и прах его политику. Георгий Цагареишвили саркастически припомнил президенту все его «исполненные обещания».

Он обвинил Михаила Саакашвили в перекраивании Конституции на свой лад, внедрении подслушиваний и слежки. Указал, что из-за Саакашвили из органов власти и бюджетных организаций ушли все профессионалы - представителей старшего поколения. После «революции роз» был провозглашен принцип нулевой толерантности и все подряд отправлялись в тюрьмы. Были разрушены системы образования, культуры, науки и спорта.

Цагареишвили напомнил президенту и нашумевшие убийства десятков молодых людей, разгоны митингов оппозиции и расправы с инакомыслящими, продажу России стратегических объектов, потерю Абхазии и ЮО и многие другие «обещания», которые довели страну до развала.

Так какова цена новым обещаниям ставленника США, пришедшего к власти благодаря Соросу и американскому бизнесу? В интересах кого он действовал, действует и будет действовать после 2013 года? Если его сочтут «отыгранной картой», как недавно Виктора Ющенко, власть ему больше не светит. А если ему удастся и дальше влюблять в себя общество ПИАР-акциями, вроде благотворительности школам, в которых он учился, то его могут и оставить у руля. Вне зависимости от того, что он обещал.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона