Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Джон Холл» доплыл до Батуми
02 марта 2010 13:50 Вторник

На этот раз в Батуми зашел военный корабль «Джон Холл» с целью отработки спасения потерпевших кораблекрушение и пресечению незаконной морской миграции, пишет газета ВЗГЛЯД. Примечательно, что и на этот раз Вашингтон и Тбилиси оценивают визит по-разному. В то время, как представители США отводят этому событию дружеский и плановый характер, грузинские силовики видят в нем политическую и моральную поддержку Грузии со стороны руководства Соединенных Штатов.

В России и Абхазии к будущим маневрам относятся настороженно.

Неназванный представитель российского внешнеполитического ведомства призвал партнеров осторожно относиться к такого рода взаимодействию с Грузией. «Военное сотрудничество с этой страной не должно приводить к наращиванию наступательного потенциала, который мог бы быть использован для дестабилизации ситуации в регионе, - предупредил дипломат. Мы будем внимательно следить за учениями».

В Сухуме же заявили о том, что уже разработан совместный план действий абхазских вооруженных сил и подразделений российских войск, находящихся в республике, на случай военных действии Грузии против Абхазии. По словам замминистра обороны республики Гарри Купалбы,  абхазские вооруженные силы и дислоцированные на территории республики российская седьмая военная база и подразделения погранвойск РФ «обладают всеми силами и средствами для отражения новой возможной агрессии Грузии», передает «Интефакс».

Несмотря на ажиотаж вокруг будущих маневров, мнения политологов о нарастании напряженности на Южном Кавказе расходятся. Так, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков предположил, что Грузия совместно с Западом готовит операцию на Южном и Северном Кавказе, для которой нужно увеличить военный потенциал Тбилиси. А, по мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, модель неоконсерваторов по выстраиванию санитарного кордона вокруг России обанкротилась, и Обама в рамках так называемой «перезагрузки» от этой стратегии отказался даже несмотря на то, что Грузия является для США стратегической территорией с точки зрения аэродромов, необходимых для подлета к принципиально важному для американцев фронту так называемого расширенного Ближнего Востока.

Cо своей стороны, военные эксперты считают, что прибытие корабля «Джон Холл» связано с  другими учениями. По сообщениям ряда СМИ, сейчас корабли Черноморского флота у берегов Абхазии проводят ракетные стрельбы и высадку десанта на побережье. Поэтому не исключено, что присутствие в зоне учений иностранных военных кораблей - это попытка проконтролировать российско-абхазские маневры.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона