Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская пресса под прессом
02 февраля 2012 18:27 Четверг

Оказываются, главными читателями независимых грузинских газет являются... власти страны. По данным оппозиции, в некоторых районах тиражи изданий скупаются целыми пачками, чтобы в регионах узнавали о реальной ситуации только по информационным сводкам подконтрольных государству телеканалов.

Грузинская пресса под прессом. 26286.jpeg

"Охота" на поступаемые из Тбилиси газеты - такие как "Резонанси", "Палитра недели", "Все новости" и другие - идет в районах Хони и Вани, - отмечает депутат партии "Свободные демократы" Георгий Цагареишвили. - Особенно активно это происходит, когда газеты освещают важные для страны события". Оппозиционер предполагает, что по мере приближения октябрьских парламентских выборов борьба правящего "Национального движения" со свободой слова станет еще изощреннее и острее.

Схожая картина наблюдается не только в Западной Грузии, но и практически по всей стране. Исключением, пожалуй, может считаться только Тбилиси, хотя и там все непросто. К примеру, не раз приезжавший в Москву лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава рассказывал GTimes: смотря проправительственные телеканалы, в Тбилиси люди думают, что в России все горят желанием уничтожить грузинскую государственность.

Тотальная цензура пронизывает все информационные каналы страны, а преследование журналистов по политическим мотивам уже ни для кого не новость. Такие истории - на каждом шагу. Инга Григолия, бывшая ведущая некогда популярной программы "Политическая неделя", в свое время поставила подпись под обращением к вице-президенту США Джозефу Байдену с просьбой обратить внимание на диктат властей и партийное давление на национальных телеканалах республики. Вскоре "Политическую неделю" прикрыли, а Григолия приняла решение уехать в Великобританию. Меньше повезло Малхазу Гулашвили, главе холдинга Georgian Times. Полгода назад он был в гостях у нашей редакции и поведал много интересного. "Телезрители видят только то, что в Грузии строят дороги, делают добро, как страна вступает в НАТО, побеждает в войнах, - оговорил Гулашвили. - А газеты освещают ситуацию по-другому. И из-за этого против них уже начались гонения". Жертвой гонений, кстати, стал и сам Малхаз - сейчас он сидит в тюрьме.

Ближе к голосованию в парламент страны, как обещает Цагареишвили, ситуация действительно будет лишь ухудшаться. Многие, наверное, помнят, как даже в ходе местных выборов власти задействовали рычаги влияния. Дошло до того, что лояльные Михаилу Саакашвили эксперты ОБСЕ отмечали: высокая цена платной рекламы ограничивала возможности кандидатов в ведении медиа-кампании. Сейчас же на носу - выборы парламентские, и нет никаких сомнений в том, что для этого куда более значимого события будет проведена соответствующая "работа".

Грузинская пресса под прессом. 26288.png
Малхаз Гулашвили

Понимая это, независимые журналисты уже начали готовиться к борьбе с возможными репрессиями. Накануне более 30 СМИ подписали меморандум, который был подготовлен грузинским медиа-объединением "Солидарность за свободу СМИ". Среди подписавшихся - "Алиа холдинг", "Медиа палитра", агентство "ПирWели", радиотелекомпании "Маэстро" и "Сакартвелос хма", газеты "Резонанси", "Версия" и "Асавал-дасавали". Ожидается, что новое объединение позволит вынести проблемы грузинских СМИ на международный уровень. Теперь нападки со стороны властей на одно из СМИ будут расцениваться как угроза для всех медиа-средств, и в случае нарушения прав одного СМИ все остальные встанут на его защиту.

Грузинская пресса под прессом. 26289.jpeg

Журналистка из Зугдиди Нана Хубутия рассказала GTimes, что на сегодняшний день в грузинских газетах можно прочесть обо всем, то есть пока пресса довольно свободна. Еще более свободны интернет-издания, но это лишь потому, что Интернет не очень доступен для населения. "Кстати, в Тбилиси совсем недавно снесли киоски для прессы. Это расценили как давление на свободу слова, - поведала она. - Тем не менее газеты свободно продаются в Тбилиси и в регионах. А вообще власти больше контролируют телевидение и радио, потому что они доступнее для людей".

Как же распространяется пресса, если киоски демонтируют? Пока найдено такое решение - стеллажи на роликах, которые развозят распространители газет. Носят они форменные куртки с надписью "Я - свободная пресса". Дистрибьюторскую сеть организовала Грузинская ассоциация прессы. Каждое утро на улицы одного из старейших районов Тбилиси, Сололаки, выходят шесть распространителей газет. "Я не стою на каком-то конкретном месте и развожу газеты по нескольким прикрепленным ко мне улицам, - рассказывает один из распространителей. - Мы продаем почти все выходящие в Тбилиси газеты и журналы". Остается лишь надеяться, что скупают их не только члены правительства, спешащие на работу. Что-то, наверное, перепадает и обычным людям, отнюдь не по своей воле оказавшимся в информационном вакууме.

Руслан Чигоев


Грузинские СМИ против "несвободы слова"
топ видео
новости региона