Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадыров грозит "Роснефти" Путиным
02 февраля 2012 21:12 Четверг

В чеченском обществе промедление в строительстве НПЗ было воспринято как намеренное вредительство республике. "Вокруг восстановления чеченского нефтекомплекса много спекуляций, интриг и закулисных игр, - отмечает ИА "Чеченская республика (Чечня) Сегодня". - Строительство нефтеперерабатывающего завода позволит создать тысячи рабочих мест, обеспечить завершенность промышленного цикла, увеличить поступление в республиканскую казну, а деньги пошли бы на восстановление социально-экономической жизни граждан, перенесших тяготы и лишения двух войн. Но вместо этого чиновники от нефти предпочитают дразнить зверя в берлоге, дестабилизируя своими инициативами обстановку в регионе".

На недавнем форуме народов Юга России в г. Кисловодске Рамзан Кадыров акцентировал внимание прессы на том, что "Роснефть" не исполняет своих обещаний. "Они обещали построить нефтеперерабатывающий завод, но до сих пор не заложили даже первого камня", - процитировала слова главы республики его пресс-служба. Чеченский президент уверен, что в республике можно добывать гораздо больше нефти, если вкладывать средства в геологоразведку и бурение. 

Выступление Владимира Путина на этом форуме подкрепило претензии Кадырова. Премьер выступил за возвращение квалифицированных специалистов в республику. "Они нужны не только для строительных работ, которые в будущем будут только наращиваться, но и для других сфер. В частности, в сфере добычи и переработки нефти. В республике будет возрождаться нефтяная отрасль, так что нужны нефтяники", - отметил Путин.

"Роснефть" на критику из Чечни сразу не ответила. В пресс-службе корреспонденту GTimes пообещали, что заявление по этому поводу скоро появится на сайте компании. 

Однако у экспертов есть достаточно простое объяснение медлительности "Роснефти" в вопросе строительства нового НПЗ - никакой необходимости в новых мощностях российская нефтепереработка не испытывает. "Сегодня нет какой-то срочности в строительстве дополнительных перерабатывающих мощностей, потому что сегодня компании в основном делают ставку не на экстенсивный рост мощностей, не на увеличение мощностей, а на увеличение глубины переработки нефти, чтобы увеличить выход светлых нефтепродуктов, - пояснил GTimes Виталий Крюков, аналитик ИФД "КапиталЪ". - Поэтому компании сегодня ставят на повышение качества переработки. В целом уровень переработки может даже упасть, в то время как выход светлых нефтепродуктов вырасти. На мой взгляд, вряд ли есть какая-то срочность в строительстве НПЗ в северокавказском регионе".

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона