Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
400 лари за "голову" Иванишвили
01 декабря 2011 19:40 Четверг

Олигарх в отличие от действующего президента, не пытается кокетливо скрывать свое материальное положение и театрально "выходить в народ", кормя его сладкими речами. Иванишвили оказывает соотечественникам реальную помощь, не пытаясь тем самымих подкупить или унизить. Саакашвили же во всем полагается на своих подельников, вместе с ним прикладывающихся к государственной кормушке. Оплачивать их преданность из собственного кармана ему не нужно, ибо это делается за казенный счет. Но и верность получается такая же - "казенная".

Достаточно вспомнить, сколько нынешних противников режима в свое время стояли бок о бок с вождем "революции роз" под реющими красно-белыми флагами Грузии, а потом ушли в оппозицию. Список выйдет более чем неутешительный для лидера республики, который явно не преуспел в кадровой политике. Вряд ли ему в критический момент стоит рассчитывать на поддержку Вероники Кобалия, его милостью превратившейся из булочницы в министра экономики и устойчивого развития. Или на сильное плечо Вано Мерабишвили, который, как выяснилось из документов WikiLeaks, давным-давно играет роль серого кардинала в отношениях с Западом и при каждом удобном случае нелестно отзывается о способностях президента.

Читайте по теме: Мечта Иванишвили не продается.

А Бидзине Иванишвили выражают поддержку даже те люди, с которыми он не изъявлял желания сотрудничать. Миллиардер ведет себя на политическом поле столь же осторожно, как и в бизнесе, стараясь избегать малейших ошибок. Его противники, наоборот, потеряли контроль над собой и утратили всякое чувство меры. Причем это произошло с ними уже давно, и с тех пор они успели наворотить столько дел, что, сами того не желая, собрали целую армию несогласных. И вся эта армия теперь готова "дружить против" властей с Иванишвили. О своей готовности встать с ним рядом на баррикадах заявил недавно режиссер Роберт Стуруа, изгнанный правительством из театра имени Шота Руставели за упоминание о национальной принадлежности президента Грузии. Знаменитого на весь мир деятеля культуры оскандалили и выжили из страны, так что его симпатия к вменяемому и самостоятельному Иванишвили более чем понятна.

Так же понятна и уверенность миллиардера в том, что ему удастся рано или поздно одержать победу. В одном из последних своих заявлений он пообещал в кратчайшие сроки изменить отношение Европы и США к Грузии, которую они за годы правления Саакашвили привыкли воспринимать как утратившую всякое достоинство попрошайку. "Думаю, я верну себе гражданство Грузии. Если нет, у нас есть другие шаги, и все будет развиваться так, как нужно", - сказал Бидзина Иванишвили, пообещав во что бы то ни стало сформировать свою политическую партию.

Читайте также: "Черные сотни" против Иванишвили.

Показательно, что лидер "Грузинской мечты" собирается реализовывать свои планы как можно оперативнее. Народ уже устал кормиться "завтраками" от властей, некогда суливших золотые горы, а потом начавших откладывать исполнение всеобщей мечты на год, другой и третий. Так что если Иванишвили, который на сегодняшний день является единственным по-настоящему способным противостоять режиму и консолидировать оппозицию человеком в Грузии, покажет хороший результат, Саакашвили проиграет войну еще до первого сражения.

 

Ирина Калугина

< 1 2
топ видео
новости региона