Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
400 лари за "голову" Иванишвили
01 декабря 2011 19:40 Четверг
400 лари за

Как ни пытаются грузинские власти устранить неожиданно возникшее перед Михаилом Саакашвили препятствие в лице бизнесмена Бидзины Иванишвили, ничего путного у них не выходит. Похоже, президентская команда уже пустилась во все тяжкие: на днях по республике пошли слухи, что к Новому году миллиардер подарит каждому ее жителю 400 лари. Пресс-служба Иванишвили опровергла эту информацию, прозрачно намекнув на ее источник. Да всем и так ясно, откуда у подобных сплетен ноги растут.

Только вот подставить таким образом человека, занимающего 185-е место в списке самых богатых людей мира, вряд ли получится - даже если он вдруг решит воплотить сказки своих противников в жизнь. На данный момент независимые западные эксперты оценивают состояние лидера "Грузинской мечты" в 5,4 миллиарда долларов. В Грузии, по данным местного статистического ведомства, насчитывается 4 миллиона 469 тысяч 200 человек. Это информация на начало нынешнего года, но вряд ли с тех пор произошел весомый прирост жителей. Чтобы преподнести каждому из них 400 лари на Новый год, то в общей сложности придется потратить 1 миллиард 787 миллионов 680 тысяч лари (или порядка 1 миллиарда 78 миллионов 409 тысяч 845 долларов). Если Бидзина Иванишвили потратит эту сумму, чтобы осчастливить всех сограждан, о благе которых ратует, то у него останется 4 миллиарда 321 миллион 590 тысяч 155 долларов. Расходы, конечно, аховые, но для бизнесмена не фатальные. Надо будет - потянет.

Что имеется за душой у Михаила Саакашвили, официально неизвестно. Точнее, обнародованные им данные можно отнести разве что к разряду неостроумных шуток. За 2010 год, согласно декларации о доходах, грузинский президент заработал всего 33 тысячи долларов, доведя тем самым свое состояние до 70 тысяч долларов. При этом, если верить документам, у лидера республики на момент подачи отчета не было ни жилья, ни машины. Когда-то бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили рассказывал, что Саакашвили накопил не меньше 2 миллиардов долларов, причем на 3 миллиона потянет одна только собранная им коллекция дорогих наручных часов. Но в последнее время, по всей видимости, Михаил Николозович предпочитает жить за казенный счет - недаром оппозиция регулярно обвиняет его в перерасходе бюджетных средств на путешествия и прочие радости жизни.

Читайте также: Запад признал Иванишвили суперменом.

В любом случае, оставшись фактически один на один с Иванишвили на политической арене, Саакашвили держится не как долларовый миллиардер. Возможно, принципиальная разница между ними заключается в том, что Бидзина обдуманно и при этом легко тратит деньги, не забывая одновременно зарабатывать новые. А Мишико страдает над каждым лари, который приходится отдавать из бюджета пенсионерам, - и параллельно выпрашивает все новые и новые миллионные кредиты у международных финансовых организаций.

1 2 >
топ видео
новости региона