Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лицедей Саакашвили верхом на коррупции
01 декабря 2010 20:18 Среда

10804.jpegО том, что Михаил Саакашвили является непримиримым борцом с коррупцией и чиновничьими злоупотреблениями, не слыхал, наверное, только глухой. Вчера на заседании комиссии по разработке политики в сфере транспорта и связи президент Сакартвело снова сумел продемонстрировать, как он не дает спуску бюрократам. Под горячую руку неистового искоренителя коррупционной заразы попали чиновники морской администрации страны.

Праведный гнев тбилисского властелина был вызван отказом Европейского союза признавать грузинскую систему дипломирования и сертифицирования морского образования. Таким образом, моряки из Сакартвело не смогут работать на судах, плавающих под флагами стран-членов Евросоюза. Мишико рвал и метал.

"Мы имеем дело как минимум с безответственностью должностных лиц, а возможно и с преступлением. Вот, к чему может привести некомпетентность и непрофессионализм. Не хочу думать о коррупции, но этот вопрос должна изучить прокуратура, - пригрозил грузинский президент. - Мы приняли решение увольнения с занимаемых должностей всех сотрудников морской администрации. Эти люди непосредственно отвечают за ситуацию в морской сфере".

Президенту вторила министр экономики Вера Кобалия: "Это не исправится за один или два месяца. Понадобится несколько лет. Но процесс должен начаться сегодня же. Первый этап - это кадровые изменения, которые уже начались, - попыталась она успокоить осерчавшего президента, - необходимо пригласить в Грузию специалистов ЕС, которые вместе с нами заново проведут аудит и напишут заключения о том, что конкретно нужно сделать и как исправить то, что произошло".

"Грузия получила несколько писем о том, что ее морская администрация, возможно, будет внесена в черный список, но информация об этом не была своевременно получена ни премьер-министром, ни президентом, - несмотря на усилия Веры Кобалия продолжал громить саботажников Саакашвили. - Несколько тысяч человек в черноморском регионе страны могут остаться без работы и доходов, и это касается не только моряков, но и их семей, что станет серьезным ударом для экономики региона".

Раздосадованному грузинскому лидеру нельзя не посочувствовать. Ведь он прилагает невероятные усилия для уничтожения коррупции в своей маленькой стране, а все впустую. Судя по всему, щупальца коорупции еще и тянутся очень высоко, если и премьер-министр Николоз Гилаури, и сам Мишико оказываются в полной информационной блокаде по поводу таких вопиющих злоупотреблений. Ведь, к примеру, министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия была прекрасно осведомлена об этом. Более того, именно она увольняла руководителей морской администрации, после того как 22 ноября Европейская организация безопасности судоходства приостановила действие грузинских морских дипломов на территории Евросоюза. Почему же президент Сакартвело узнал об этом только вчера?

1 2 >
топ видео
новости региона