Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вторичный суд над "русскими шпионами"
01 декабря 2010 18:27 Среда

10796.jpegСудебный процесс над "русскими шпионами" в Грузии может начаться 14-15 декабря. На скамье подсудимых - несколько граждан России, сидящих в тюрьме еще с весны. Среди фигурантов шпионского скандала в основном жители Батуми, где и пройдет судебный процесс. Подозреваемых уже успели осудить по другим статьям, чтобы они не сидели в тюрьме "просто так". Только один из невольных участников этой истории, Михаил Вялов, смог избежать обвинения в шпионаже. Но грузинская контрразведка обещает все равно до него добраться, уже в тюрьме.


После посещения нашим консулом задержанных в Грузии граждан России мало что изменилось к лучшему. Единственное, что посоветовал дипломат сыну одного из обвиняемых Руслану Скрыльникову, - "не сидеть сложа руки, учитывая отношения между нашими странами". Но как раз родственники и правозащитники и не сидят сложа руки. А российская дипломатия обещает лишь похлопотать о госпитализации тяжело больного Скрыльникова и организовать перевод его показаний на грузинский язык.

На этом фоне дела его товарища по несчастью Михаила Вялова выглядят лучше: этот российский гражданин не попал в компанию обвиняемых в шпионаже и продолжит отбывать тюремный срок по сфабрикованному обвинению в подделке валюты. Но если на его судьбу не обратят внимание власти РФ, возникнут большие проблемы. После того как Вялов отказался от так называемого "процессуального соглашения" с грузинской контрразведкой, спецслужбы пообещали, что никогда не выпустят его из тюрьмы.

Суть этого "соглашения" сводилась к следующему: Вялов должен был дать показания против Юрия Скрыльникова - подтвердить, что тот привез и передал ему для реализации фальшивые доллары. Собственно, именно в сбыте валюты они оба были признаны виновными и приговорены к тюремным срокам.

Родной брат Михаила Владимир в интервью GeorgiaTimes сказал: несмотря на все усилия, контрразведке не удалось сломить Михаила и заставить его признаться в том, чего он не совершал. Теперь агенты боятся, что, выйдя из тюрьмы (а сидеть ему еще пять с половиной лет), Вялов расскажет много интересного о работе грузинских спецслужб.

"Он не прогнулся. То, что ему не смогли пришить обвинение в шпионаже, только его заслуга, а не адвокатов или кого-то еще. Он бывший военный, работал в силовых структурах. Они не смогли сломить его волю. Ему все что угодно предлагали взамен на сотрудничество, даже освободить и отправить в Израиль. Но теперь мы переживаем за него еще больше. До нас дошла информация, что контрразведчики пригрозили, что никогда не выпустят его из тюрьмы. Он человек, который вырос на Кавказе. Он не будет сидеть молча. А если он начнет говорить, то многим мало не покажется", - утверждает Владимир Вялов.

Пока есть скромная надежда на Европейский суд по правам человека. В Страсбурге зарегистрировали жалобу Вялова на грузинское правосудие.

1 2 >
топ видео
новости региона