Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси ставит крест на народной дипломатии
01 декабря 2009 18:28 Вторник

4732.jpeg Грузинские власти вовсе не хотят, чтобы Грузия и Россия восстанавливали контакты на неофициальном уровне. Сегодня очередной группе российских экспертов был «заказан» путь в Тбилиси. Говорят, что эти люди могли быть «эмиссарами Путина». Хотя более правдоподобным выглядит объяснение депутата Шоты Малашхия: правительство не хочет, чтобы в мире все думали, будто диалог с Москвой постепенно налаживается.

Российские ученые объявили о своем намерении посетить Грузию загодя. Как пояснил старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев, поездка задумывалась с тем, чтобы наладить контакты с грузинскими коллегами, получить доступ к архивным документам, обмениваться информацией о своих странах.

«Раньше предпринимались какие-то попытки налаживать контакты в Грузии, но, как мне кажется, они были недостаточно эффективны, - отметил он. - Поездки разнообразных общественных деятелей, народная дипломатия, к сожалению, имеет свойство превращаться в произнесение тостов». Никакой политической составляющей, по словам Силаева, в этой поездке не было.

В том, что в Грузии гораздо проще получить визы россиянам, чем грузинам в России есть и плюсы, и минусы. Если уж грузину запрещают въезд в соседнюю страну, он об этом узнает еще дома. А вот россияне, как и все иностранцы, покупают визу уже на пограничных пунктах пропуска, в том числе в Тбилисском аэропорту. Отсюда и повторяющиеся уже не в первый раз казусы, года россиян фактически депортируют.

Так было с журналистами ведущим Первого канала, членом Общественной палаты России Максимом Шевченко и главным редактором газеты «Известия» Владимиром Мамонтовым в сентябре, потом с организаторами историко-литературной премии имени Александра Невского Мариной Гусевой и Александра Великогоненко в ноябре.

И вот в начале декабря - опять депортация из Тбилиси в Ереван нескольких российских экспертов. Двое из них были не допущены таможенниками, остальные отказались от визита в знак солидарности.

«Ехали мы вполне с мирной гуманитарной целью - участвовать в заседании экспертного совета по вопросам отношений России и Грузии. Это было совершенно неожиданно. Люди с грузинской стороны, которые нас приглашали, тоже в недоумении от того, что произошло», - отметил глава российского государственного архива Сергей Мироненко.

По одним данным, именно он и попал под «подозрение» пограничников. По другим, таможенникам не понравилась личность ведущего научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам РАН Алексея Миллера (может быть из-за фамилии, схожей с главой «Газпрома»?). Лишь заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Владимир Баранников остался «чистым» от поклепов. Зато все источники согласованно называют среди «невъездных» самого Николая Силаева.

1 2 >
топ видео
новости региона