Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Страусиная позиция госпожи Каландадзе
01 декабря 2009 12:42 Вторник

4728.jpegВо внешнеполитическом ведомстве Грузии поднялся ужасный переполох после того как на официальном сайте президента РФ был опубликован проект Договора о европейской безопасности. Чуть позднее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин передал генсекретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену проект Договора о европейской безопасности, разработанный российской стороной.

В этом документе, в частности, говорится о том, что участники Договора о европейской безопасности смогут рассматривать вооруженное нападение на других участников как вооруженное нападение на них самих и оказывать друг другу военную помощь. Участники договора также не должны принимать международные обязательства, которые не совместимы с Договором.

Что же так возмутило в тексте этого проекта грузинских дипломатов?

С одной стороны они заявляют, что «этот документ абсурден и его не станет серьезно рассматривать ни один европейский лидер», а с другой проявляют откровенную нервозность. «Цель предложений Москвы по новой архитектуре европейской безопасности - навязать свои правила игры», - заявила на брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя инициативу президента РФ Дмитрия Медведева.

«Россия нуждается в таком механизме безопасности, который даст ей возможность иметь право блокирования или вето... По новому механизму Россия пытается стать определителем правил игры, или, как минимум, «со-определитем», - сказала Каландадзе.

Нужно отметить, что с инициативой о разработке Договора о европейской безопасности Президент России Дмитрий Медведев выступил еще 5 июня 2008 года, предложив закрепить в международном праве «принцип неделимости безопасности». Речь шла о юридическом обязательстве, в соответствии с которым ни одно государство, и ни одна международная организация в Евро-Атлантике не могут укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран и организаций.

Дальше, как известно, последовал августовский конфликт на Кавказе. Жертвами грузинской агрессии в Южной Осетии стали российские миротворцы и сотни жителей Цхинвала, обладающие российским гражданством. Преступная авантюра, развязанная президентом Грузии Михаилом Саакашвили, была рассчитана на то, чтобы вовлечь в этот конфликт третьи страны, в частности Тбилиси очень надеялся на вмешательство США и их союзников по НАТО.

К счастью благоразумие европейских политиков одержало верх, а президент США Буш ограничился лишь моральной поддержкой новоявленного грузинского Герострата, поджегшего свой дом. После этого стало ясно, что Европа нуждается в новых механизмах безопасности, поскольку Грузия не оставила своих реваншистских намерений силового разрешения вопросов, связанных с Южной Осетией и Абхазией.

Предложенный Кремлем проект договора состоит из 14 статей и предусмотрен для использования на пространстве «от Ванкувера до Владивостока», открыт для подписания такими международными организациями, как ЕС, ОБСЕ, ОДКБ, НАТО и СНГ. Согласно проекту этого важного документа, его участники обязуются не проводить мероприятий, которые бы существенно затрагивали безопасность других участников, и не использовать для этого свою территорию.

Конфликты предложено разрешать путем консультаций и конференций (в том числе - чрезвычайных) участников договора. При вооруженном нападении на одного из участников договора это государство либо другие участники должны незамедлительно созвать чрезвычайную конференцию для выработки мер реагирования.

1 2 >
топ видео
новости региона