Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Безмолвие наблюдателей
01 декабря 2008 18:26 Понедельник

8/6/5/865.jpegВ первый день зимы из Южной Осетии вновь поступают тревожные новости. Минувшей ночью Цхинвальский район опять подвергся обстрелу из крупнокалиберного оружия. Грузинская сторона это отрицает. На место происшествия прибыли международные наблюдатели, находящиеся в регионе.

Нынешняя ситуация, в которой грузинская и югоосетинская стороны обвиняют друг друга в приграничных инцидентах, уже никого не удивляет. И после сегодняшнего ночного обстрела Цхинвальского района МИД Грузии утверждает, что если выстрелы и звучали, то только со стороны Южной Осетии.

Еще августовские события показали, что наряду с боевыми действиями не менее важную роль играет война информационная. И тогда эту войну выиграла Грузия. Напомним, транслируемые в августе по американским каналам кадры обстрела Цхинвала подавались зрителям под соусом «русской агрессии в Грузии».

Правда для всего мира открылась лишь после того, как в регион были направлены европейские наблюдатели. Проведенные ими независимые расследования подтвердили факт начала боевых действий именно грузинами. Доверие к высказываниям официального Тбилиси пошатнулось, однако на данный момент представители Евросоюза в регионе не спешат признавать факты участившихся в последнее время обстрелов.

В этой связи встает вопрос о том, справляются ли со своей задачей люди, которые должны выносить независимую оценку происходящему?

Похоже, повторяется то, о чем говорил еще в октябре - в виде констатации и пожеланий - постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин в интервью ИТАР-ТАСС.

«Руководство российской дипломатии обращает внимание наблюдателей ЕС на то, что они должны строже относиться к соблюдению своего мандата, - заявил он. - Давать жесткую оценку действиям, скажем, по наращиванию присутствия силовиков в зонах безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. Надеюсь, все же удастся создать такую форму международного присутствия, которая была бы более надежным заслоном от грузинских провокаций, чем это имеет место сейчас, в контексте нынешнего формата наблюдателей ЕС»

Спустя пару недель не лучшим образом оценивал деятельность международных наблюдателей и.о. премьер-министра Южной Осетии Борис Чочиев. В беседе с журналистами он подчеркнул:

«Россия досрочно вывела свои войска. Однако международное сообщество в лице ЕС, который сегодня старается контролировать ход реализации соглашения, и в жесткой форме потребовал от нас реализации договоренностей, не проявляет подобной активности по отношению к Грузии. Когда российские вооруженные силы 8 октября досрочно сняли свои посты в зоне безопасности, на их место должны были встать наблюдатели ОБСЕ с четким планом действий и механизмом наблюдения. Но как только российские войска вышли, на их место тут же встали спецподразделения МВД Грузии, что не соответствует плану Медведева - Саркози, по которому грузинские войска должны находиться в местах постоянной дислокации. - На вопрос о том, почему наблюдатели бездействуют, те ответили, что до сегодняшнего дня не знают, что делать и как реагировать на действия грузинских вооруженных формирований».

Прошел еще месяц. Но признаков активности раскритикованной миссии международных наблюдателей по-прежнему как-то не заметно. А всего она в регионе «несет вахту» уже почти 2 месяца. В чем же дело?

Может быть одно из двух объяснений. Либо господа контролеры суперэнергичны и таки дают «жесткую оценку». Собирают факты и объективно информируют о них вышестоящие инстанции. Однако те по каким-то причинам все это игнорируют. Либо Борис Чочиев вправе повторить признание наблюдателей, сделанное в конце октября: они продолжают не знать, «что делать и как реагировать на действия грузинских вооруженных формирований».

Но если это люди профессиональные, честные, ответственные и сами видят, что доверенные им функции провисают, почему молчат об этом? Почему не бьют тревогу, не оповещают общественность с помощью прессы? Напротив, создается впечатление, что они с упорством, заслуживающим лучшего применения, уклоняются от контактов со средствами массовой информации. Вот и получается странная, контрастная картина: с одной стороны - пальба, а с другой - поразительное безмолвие.

И поневоле задаешься вопросом: в чем смысл присутствия наблюдателей в зоне конфликта?..

Артем Горбунов

 

 

Владимир Грудский

топ видео
новости региона