Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За Бирюлево поплатились головой
01 ноября 2013 14:47 Пятница
За Бирюлево поплатились головой. 21975.jpeg

Префекта Южного округа Москвы Георгия Смолеевского и главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина отправили в отставку. Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал навести в районе порядок. Главы долны нести персональную ответственность за беспорядки в районе и происшествие на Покровской овощебазе, а также за нахождение нелегальных мигрантов на рынке "Садовод", заявил он.

"Мной принято решение освободить от занимаемой должности префекта Южного округа и главу управы Западное Бирюлево. Префекту Юго-Восточного округа объявлен выговор. Прошу вас следить за тем, что происходит на вашей территории, включайте необходимые правоохранительные органы, контролирующие органы при выявлении массовых нарушений, докладывать мне", — сказал сегодня Собянин на заседании столичного правительства.

Собянин подчеркнул, что префекты и главы управ районов Москвы должны нести персональную ответственность за массовые нарушения на подконтрольных им территориях, передает "Взгляд". Он напомнил, что на месте рынка "Садовод" будет построен капитальный торговый центр, но порядок навести там необходимо уже сейчас.

"Немедленно уберите все временные палатки и сараи", — потребовал Собянин. Мэр так же заявил о том, что персональную ответственность понесут и руководители Покровской базы за выявленные там нарушения. "Вы должны за них отвечать, даже если формально это не ваша сфера ответственности, — сказал Собянин. — Вы отвечаете передо мной, а я отвечаю перед москвичами". И обратился к префектам и руководителям департаментов правительства Москвы: "Прошу вас следить за всем, что происходит на вашей территории и в вашей сфере".

"Необходимо подключать правоохранительные органы, контролирующие органы, при выявлении массовых нарушений докладывать мне, а не проходить мимо безразлично и говорить, что вас это не касается", — сказал мэр, добавив, что это касается и департамента строительства.

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлеве произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Ему был нанесен удар ножом в сердце, от которого он скончался. 13 октября в районе собрались местные жители, которые потребовали найти и наказать убийцу. Их сход перерос в беспорядки, были разгромлены ТЦ "Бирюза" и Покровская плодоовощная база. Полиция задержала более 400 человек.

По подозрению в убийстве Щербакова 15 октября в подмосковной Коломне был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, который, по данным ФМС, находился в России с нарушением миграционного законодательства. Ему предъявлено обвинение по статье УК РФ "убийство из хулиганских побуждений". За беспорядки у торгового центра в Бирюлеве к административной ответственности были привлечены более 70 человек, несколько человек арестованы.

Следствием событий в Бирюлеве стало закрытие крупнейшей в Москве Покровской плодоовощной базы, где во время проверок полиция задержала несколько тысяч мигрантов. Причиной закрытия названо нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Суд 16 октября приостановил работу базы на 90 суток. 30 октября Мосгорсуд признал законным это решение.

По факту организации нелегальной миграции на овощебазе возбуждено уголовное дело. 18 октября Пресненский суд Москвы на два месяца арестовал фигурантов дела — начальника охранного предприятия "Конкорд" Виктора Котелевского и председателя совета директоров компании "Новые Черемушки", владевшей базой, Магомеда Чурилова. Еще один подозреваемый, гендиректор базы Алисхаб Гаджиев, был объявлен в федеральный розыск, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в связи с погромом были уволены начальник управления ФМС по ЮАО Елена Гразовская и ее заместитель, а также глава отдела Бирюлево Западное Алексей Бендз. Как пояснил глава ведомства Константин Ромодановский, он уволил подчиненных за "недостатки в работе". В чем именно заключаются эти недостатки, чиновник не уточнил.

"Мы не снимаем с себя ответственности за произошедшее. После трагедии в Бирюлево от должностей были освобождены начальник отдела ФМС в Южном округе вместе с заместителем, начальник отделения по району Бирюлево Западное. Хочу сказать, что мы в целом жестко спрашиваем с сотрудников и их руководителей", — подчеркнул он на "правительственном часе" в Госдуме.

Кроме того, своих постов лишились руководитель отдела МВД в Западном Бирюлеве Геннадий Каверин и глава УВД по ЮАО Александр Подольный (его уволил президент РФ Владимир Путин, но, по данным источника "Интерфакса", он подал заявление об отставке еще в сентябре), пишет Лента.ру.

BigCaucasus

топ видео
новости региона