Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Семья Бедукадзе в опасности?
01 ноября 2012 15:25 Четверг
Семья Бедукадзе в опасности?. 21179.jpeg

Вчера лидер движения "Моя Грузия" Элисо Киладзе дала пресс-конференцию, темой которой стало положение семьи Ладо (Владимира) Бедукадзе. Во время распространения кадров пыток в Глданской тюрьме Бедукадзе - человека, ответственного за эти съёмки - в стране уже не было. Сегодня он ищет политического убежища в Брюсселе, а его родственники находятся в Турции.

Сразу после того, как видеозапись пыток была показана по местному телевидению, в дом семьи Бедукадзе заявилась полиция. Произвели обыск, изъяли личные диски и карты памяти, принадлежащие Ладо Бедукадзе, требовали, чтобы жена назвала местонахождение мужа и любую информацию, которая может быть ей известна.

Чтобы обезопасить своих родных от непрошеных визитов и давления со стороны властей, Бедукадзе связался с журналисткой Дареджан Мепарашвили, а та - с журналистом "9-го канала" Имедом Дарсалией. После прибытия в дом представителей СМИ политические визиты прекратились. Позже семья в целях безопасности была вывезена в Турцию в сопровождении работников прессы.

До сих пор было принято считать, что вывоз самого Ладо Бедукадзе и его семьи был профинансирован медиасоюзом "Объектив". Но на вчерашней пресс-конференции Элисо Киладзе заявила, что хочет огласить имена бизнесменов, которые оплатили вывоз и проживание семьи Бедукадзе в Турции.

"Я хочу сегодня назвать имена тех людей, которые профинансировали это благородное дело - вывоз семьи Бедукадзе за пределы страны в ближайшую Турцию, включая дорогу и гостиницу. Первый из них - бизнесмен Вано Чхартишвили, а второй - Тамаз Элизбарашвили, тоже предприниматель. Учитывая то обстоятельство, что политическая ситуация в стране существенно изменилась, новое правительство, созданное Бидзиной Иванишвили, уже начало работать, положение семьи Бедукадзе тоже не осталась неизменным. На днях они возвращаются в Грузию, и я хочу, с помощью журналистов, обратиться к министру внутренних дел, господину Гарибашвили с просьбой обеспечить семье Бедукадзе безопасность во время их прибывания в Грузии. Они будут здесь до выяснения статуса Ладо Бедукадзе".

Семья Бедукадзе в опасности?. 21180.jpeg

Так что Грузия, скорее всего, будет временным пристанищем для семьи Бедукадзе. Несмотря на изменения в правительстве, Ладо Бедукадзе всё ещё опасается за свою жизнь и за жизнь родных, и просит политического убежища в Бельгии. Как только он получит соответствующий статус, он заберёт семью к себе в Брюссель.

"Ладо Бедукадзе неоднократно заявлял, будто в случае объективного расследования он готов приехать в Грузию, принять участие в этом расследовании и ответить на все вопросы, а если будет доказана его причастность к тюремным пыткам - даже ответить перед законом", - добавила Элисо Киладзе.

- Госпожа Элисо, Вы назвали имена бизнесменов, которые якобы финансировали вывоз семьи Бедукадзе в Турцию. Откуда у вас эта информация и может ли сам Чхартишвили подтвердить её?

- Это не тайная информация. Думаю, что у господина Чхартишвили нет оснований скрывать этого. Что касается источника, то мне звонил сам Бедукадзе и попросил лично поблагодарить этих двух бизнесменов за оказанную его семье помощь. Сама семья тоже благодарно им, и это лучшее доказательство их причастности в этому делу.

- Какова позиция новогоправительства в отношении Ладо Бедукадзе? Будут ли они сотрудничать с европейскими странами, чтобы те предоставили ему политическое убежище, или наоборот, попросят отозвать Бедукадзе обратно в Грузию и обеспечат ему должную безопасность?

1 2 >
топ видео
новости региона