Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кинодесант из России в Тбилиси
01 ноября 2010 17:35 Понедельник

9523.jpegВпервые в постсоветской  истории грузинская столица принимает у себя фестиваль российский фильмов. Можно даже подумать, что разрыв дипломатических отношений Грузии и России пошел киноискусству на пользу. На самом же деле раньше грузино-российские связи в сфере кинематографа были такими крепкими, что не нуждались в специальных мероприятиях. Теперь без этого не обойдешься. Корреспондент GeorgiaTimes побеседовала с участниками и организаторами фестиваля. Они уверяют, что никаких политических целей не преследуют - только культурные.

Сегодня Тбилиси будет встречать Эльдара Рязанова - президента фестиваля российских фильмов в Грузии. Последний раз именитый режиссер, обожаемый всеми советскими зрителями, был в этой стране за несколько месяцев до южноосетинского конфликта 2008 года. Поездке кинотворца в закавказскую страну предшествовал перерыв в 25 лет. Президент Михаил Саакашвили в тот приезд вручил Рязанову «Орден Чести». А завтра была война...

Сейчас Эльдар Александрович едет в Грузию с «большими надеждами и скрытым удовольствием», как он сам сказал журналистам грузинской телекомпании «Рустави-2». До начала фестиваля еще три дня, так что у него будет время познакомиться с грузинской творческой молодежью и окунуться в воспоминания о золотом прошлом советского кинематографа, где играли и творили Софико Чиаурели, Вахтанг Кикабидзе, Георгий Данелия, Сергей Параджанов и многие другие.

Фестиваль проводится с 4 по 8 ноября тбилисским Международным фондом искусств и межкультурного диалога при участии российского продюсерского центра «Кинопроцесс». Последний является главным организатором фестиваля «Московская премьера». Именно поэтому его пригласили принять участие в подготовке фестивальной программы в грузинской столице. Площадкой фестиваля будет тбилисский кинотеатр «Руставели». Об этом рассказал GeorgiaTimes главный редактор журнала «Кинопроцесс»  Вячеслав Шмыров.

 - В рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Сергей Соловьева. Будет показано четыре его последних картины, включая «Анну Каренину». Помимо этого едет режиссер Александр Прошкин с картиной «Чудо», едет Алексей Федорченко с «Овсянками», Павел Бардин с картиной «Россия 88». Картину Глеба Панфилова «В круге первом» будет представлять актер Дмитрий Певцов. В эти дни в Грузии будет Леонид Ярмольник. Мы рассчитываем на его участие в представлении картины «Стиляги» Валерия Тодоровского. Сам Тодоровский тоже летит. Фильмом «Стиляги» фестиваль, собственно говоря, будет открываться. Помимо этого программу документальных фильмов представит режиссер Виталий Манский и киновед Зоя Кошелева. Программу анимационных фильмов - киновед Лариса Малюкова.  В составе делегации  - известный правозащитник и член общественной палаты России Алла Гербер. Летят также люди, связанные своими корнями с Грузией - это Ираклий Квирикадзе, Нана Джорджадзе и Кора Церетели. Джорджадзе привезет свою картину «Метеоидиот». Помимо российских картин в программе есть картины стран СНГ, в частности «Райские птицы» Романа Балаяна, «Мелодии для Шарманки» Киры Муратовой. Свою картину «Национальная бомба» представит азербайджанский режиссер Вагиф Мустафаев.

Помимо киносеансов в программе фестиваля, по словам Шмырова, запланирована встреча с грузинскими кинематографистами. Для гостей из России будут организованы экскурсии по достопримечательностям столицы и страны. На вопрос, легко ли было найти желающих поехать в Грузию, собеседник GeorgiaTimes ответил:

1 2 >
топ видео
новости региона