Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Очередной прорыв Вашадзе в никуда
01 ноября 2010 17:13 Понедельник

9520.jpegГрузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе одержал очередную блистательную дипломатическую победу. Благодаря его усилиям, еще одна мировая держава выразила свое признание территориальной целостности Сакартвело в рамках "международно-признанных границ". Продолжать грузинским правящим кругам гонку за геополитическими фантомами прошлого милостиво разрешила Черногория.

Дипломатический триумф был одержан во время официального визита в Тбилиси главы внешнеполитического ведомства Монтенегро Милана Рочена. В прошлую пятницу министр иностранных дел Сакартвело Григол Вашадзе и его черногорский коллега провели брифинг, на котором занимаемая балканским государством позиция по этому вопросу и стала достоянием общественности. Одновременно дипломаты рассказали о других договоренностях, достигнутых во время визита гостя с берегов Адриатики.

"Сегодня же мы рассмотрели все соглашения, которые уже оформлены между нашими странами, и говорили о том, что необходимо для углубления двусторонних отношений. Мы предоставили коллеге информацию о грузино-российских отношениях и планах Грузии во внешней политике. Он же со своей стороны поделился приоритетами своей страны во внешней политике", - заявил Григол Вашадзе. В будущем году, по словам главы грузинского МИДа, между двумя странами будут проведены политические консультации. А весной должен состояться визит Григола Вашадзе в бывшую югославскую республику. Впервые страну посетит грузинское должностное лицо такого высокого уровня. По мнению Вашадзе, все это свидетельствует о начале нового этапа отношений между Грузией и Монтенегро. "

У Грузии тесные отношения с Монтенегро, хотя жизнь требует, чтобы такие же отношения у нас были и в экономической сфере", - сказал глава дипломатии Сакартвело.

"В рамках этого визита будет подписано соглашение о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами двух стран", - вторил ему черногорский министр.

Милан Рочен озвучил еще одну радостную для грузинского народа весть: Тбилиси назначил первого посла в Подгорице. Правда, грузинский посланник пока бездомный - постоянной резиденции у него еще нет. Гость из Монтенегро выразил надежду, что посол Грузии будет официально представлен во время официального визита Григола Вашадзе.

Не остались в стороне от задушевного общения двух чиновников и тбилисские парламентарии. Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани пообещал создать группу дружбы законодательного органа Сакартвело и парламента маленькой балканской страны.

"Как известно, у данной страны пятилетняя история. Отношения с ней для нас очень важны. На встрече мы обсудили российскую оккупацию и поблагодарили за поддержку резолюции. В отличие от некоторых друзей, которые уверяют в дружбе, а после не поддерживают, Черногория выразила реальную поддержку", - заявил Мачавариани.

Можно только порадоваться тому энтузиазму, который вызвала декларация главы внешнеполитического ведомства Черногории у вице-спикера грузинского парламента. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Но что Сакартвело получило  в сухом остатке? Официальный визит министра иностранных дел завершился обещаниями политических консультаций, итогом которых может стать некий документ о сотрудничестве на уровне ведомств. Стоила ли игра свеч? Подобные визиты для того и наносятся, чтобы подписать что-то конкретное и, желательно, значимое, а консультации проводятся загодя. Для обещания начала таких консультаций приезд министра не требуется, с этим вполне может справиться какой-нибудь третьеразрядный атташе.

Это, конечно, очень мило, что Вашадзе поворковал с гостем из Монтенегро за счет грузинских налогоплательщиков, но встречи на таком уровне, вместо подписания договоренностей, завершившиеся словесными уверениями в дружбе и поддержке, обычно называются дипломатическим провалом. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что господин Мачавариани почувствовал "реальную поддержку". Это дорогого стоит.

Единственным по-настоящему значимым заявлением, которое было сделано в ходе визита главы черногорского внешнеполитического ведомства в Тбилиси и на которое грузинские политики почему-то не обратили должного внимания, нужно считать слова Милана Рочена о том, как его страна добилась суверенитета.

"Мы - первое государство на Балканах, которое обрело независимость мирным путем - путем референдума", - сказал министр из Монтенегро. И это действительно важно. Десять лет кровавой междоусобицы понадобилось жителям бывшей Югославии, чтобы понять важность политического диалога в таком щепетильном вопросе, как нерушимость государственных границ и самоопределение народов.

Развод Сербии и Черногории в 2006 состоялся мирно, и многим политикам есть чему поучиться у тех, кто сделал окончательное исчезновение Югославии с политической карты мира спокойным для составлявших ее народов. А функционерам нынешнего тбилисского режима этот опыт нужно изучать в первую очередь.

 

Сергей Подосенов

топ видео
новости региона