Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузии придется искать инвесторов на Марсе
01 ноября 2010 16:11 Понедельник

9513.jpegГрузинское правительство очень любит хвастать невиданными темпами экономического роста своей страны. Но до сих пор не может угомониться, распродавая государственное имущество. Таким не совсем естественным образом власти желают сократить государственный долг,  растущий не по дням, а по часам. В апреле 2008 года Грузия разместила на Лондонской бирже свои облигации, а теперь планирует второй выпуск - для рефинансирования предыдущих евробондов. И вот, воодушевленная ажиотажем по покупке первых долгосрочных ценных бумаг, Сакартвело решилась на второй заем.   

Сейчас правительство рассматривает вопрос, как бы столкнуть на одну из мировых фондовых бирж свои евробонды с десятилетним сроком обращения. "Детали выпуска еврооблигаций будут определены в начале будущего года", - сообщил Николоз Мчедлишвили, пресс-спикер премьер-министра Грузии.

Спешка в этом деле действительно ни к чему. При размещении первого выпуска еврооблигаций на сумму 500 миллионов долларов международные рейтинговые агентства Standart & Poor's и Fitch присвоили ему равные суверенные кредитные рейтинги "В+" и "ВВ-". Тогда окрыленное правительство радостно сообщало - спрос на грузинские облигации на внешних рынках вырос в три раза и процентная ставка купона составила 7,5 процентов.

Естественно, в числе факторов, которые позволили дебютному выпуску стать успешным,  были названы либеральные экономические реформы и прекрасная кредитная история страны. Воистину, историю грузинского заимствования можно вносить во все учебники по мировой экономике, в раздел "Суверенные дефолты и неэффективное освоение денежных средств". Первый выпуск евробондов, который был призван покрыть дефицит государственного бюджета и погасить задолженность по другим ценным бумагам, был не единственной попыткой Грузии привлечь иностранных инвесторов.

В феврале 2009 года "Банк Грузии" выставил на торги облигации на сумму 200 миллионов евро со сроком погашения в течение трех лет. А на прошлой неделе Нью-Йоркская фондовая биржа полностью распродала облигации Грузинской железной дороги и предложила правительству Сакартвело - если есть что еще, они и это "что-то" с радостью разместят.

"Долг есть долг. Несмотря на то, в каком виде его берет государство. Успешность идеи зависит от того, насколько экономика страны способна обслуживать эти долги. Я знаю, что успешными такие операции быть не могут. Мы сейчас набираем долги - уже набрали на один круг, и, к сожалению, несмотря на большой интерес грузинской общественности, до сих пор неизвестно, на какие нужды были потрачены эти 500 миллионов долларов. И сейчас мы идем по второму кругу, а обслуживать эти долги придется нашему следующему поколению. Правительство делает очень простую вещь - оттягивает по мере своих возможностей момент истины. Это чистейшая финансовая пирамида, которая ничем хорошим закончиться, конечно, не может", - полагает эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили.

Зато Грузия провела скрупулезную работу над собственными ошибками, и теперь не очень настроена на прозападный лад - еще больше ее привлекает загадочная Азия. Именно ее рассматривают в качестве основного инвестора при размещении нового займа. Премьер-министр страны Ника Гилаури уже попросил Китай выкупить суверенный долг его страны, видимо, надеясь, что лидер Азиатско-Тихоокеанского региона и здесь подсуетится, чтобы помочь маленькой, но гордой стране справиться с напастью в виде грядущего банкротства.

К слову говоря, суммы, полученные от размещения дебютного выпуска евробондов, должны были распределиться по двум направлениям. Планировалось, что одну половину денег потратят на проект строительства газохранилища, а другую используют на проект строительства линии электропередач. Видимо, коррупционная составляющая, наличие которой усиленно скрывает Михаил Саакашвили и его присные, поглотила весьма значительную часть средств. И пора вторично пойти по заемному кругу.

"Это значит только одно - наша власть, несмотря на попытки привлечь цивилизованный западный капитал, не смогла этого добиться. Западные инвесторы не слушают весь этот блеф. Почему? Потому что западный капитал отталкивается от политических рисков и предпочитает свободную конкурентную среду. Исходя из этого, западный капитал не особо заинтересовался Грузией, и сейчас мы ищем таких инвесторов, которые при политических рисках чувствуют себя комфортно. Но я не думаю, что брожения и в этих направлениях окажется успешным. Так что, годика через два инвесторов нам придется искать на Луне или на Марсе", - полагает эксперт.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона