Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новое правительство Южной Осетии
01 ноября 2008 19:02 Суббота

8/2/6/826.jpegПрезидент Южной Осетии Эдуард Кокойты в пятницу 31 октября подписал указ о составе нового правительства. В него вошли как уже известные в республике люди, так и чиновники, ранее работавшие в Северной Осетии.

Премьер-министром назначен бывший глава управления Федеральной налоговой службы по Северной Осетии Асланбек Булацев. Хасан Плиев назначен первым вице-премьером, Таймураз Чочиев - вице-премьером, министром промышленности и торговли, Нугзар Габараев - вице-премьером, министром здравоохранения и социального развития.

Министром образования стал хорошо известный в кругах республиканской интеллигенции доктор физико-математических наук Анатолий Кусраев. Одновременно он является председателем Владикавказского научного центра Российской академии наук и правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Министром иностранных дел республики утвержден Мурат Джиоев, министром обороны - Юрий Танаев, главой МВД - Валерий Валиев, министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - Анатолий Бибилов, а министерство юстиции возглавил Ацамаз Биченов.

За день до назначений, 30 октября, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров побывал в Южной Осетии, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в регионе. «Северная Осетия будет продолжать оказывать Южной Осетии активную и действенную помощь по всем направлениям», - сказал он.

Жители Цхинвала с пониманием отнеслись к назначениям северных осетин на руководящие посты ЮО. А многие увидели в этом еще один шаг к объединению двух Осетий.

Надо отметить, что назначение нового правительства совпало с днем рождения президента Южной Осетии.

Эдуарда Кокойты поздравил президент России Дмитрий Медведев. «С обретением независимости Республика Южная Осетия под Вашим руководством приступила к преодолению последствий агрессии, строительству мирной жизни суверенного демократического государства. В этом благородном деле Россия всегда будет рядом с югоосетинским народом, с которым ее связывают вековые узы дружбы", - говорится в поздравлении.

Editor 2

топ видео
новости региона