Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Голосующий Тбилиси
01 октября 2012 15:59 Понедельник
Тбилиси сейчас. 28383.jpeg

В Грузии началось голосование на парламентских выборах. Их итоги имеют действительно огромное значение для будущего политической системы страны, поскольку, после конституционной реформы, именно парламент будет обладать большим объемом власти. Наш корреспондент описывает атмосферу погруженной в выборы грузинской столицы.

Если ещё вчера Тбилиси был окрашен в голубой цвет Мечты, то сегодня с утра все атрибуты Коалиции Бидзины Иванишвили старательно припрятаны. За появление на избирательных участках в футболках и кепках любой партии, или при наличии любой атрибутики, символизирующей ту или иную партию, назначен штраф в 2000 лари. Эту информацию распространили несколько дней назад в социальных сетях.

Люди собираются перед избирательными пунктами ещё до их открытия. Задолго до 8-ми часов к пунктам стали подходить люди пенсионного возраста. Они и были первыми проголосовавшими. Наблюдается такое оживление, что заблудившийся турист из Гонконга, проходя мимо избирательного участка № 29 поинтересовался, что здесь продают? На что предприимчивый 86-летний грузин, который представился, как сван, спустившийся с гор 50 лет назад, ответил: — "Мечту".

К 11 часам число избирателей в среднем достигало 230-250 человек. В обязанности независимых наблюдателей, прикреплённых по двое к каждому участку, входит подсчёт числа голосующих. Мониторинг, проводят в следующем порядке: Эксперты стоят на выходах из участков, и опрашивают каждого7-го избирателя. Ему предоставляется бланк, который он положив в конверт, бросает в прозрачный кубический ящик. Очень много среди наблюдателей студентов. Нана из Университета им. Джавахишвили прикреплена к участку №64. У неё в руках список с номерами избирателей данного участка. По мере выхода их кабинок голосования она зачёркивает номера в своём списке. Весь процесс голосования занимает от 10 до 15 минут, не считая ожидания в очереди. Всё чётко отработано. Контролёры, стоящие в дверях, после сканирования рук граждан, показывают им к какому именно столу следует подойти. Там производится удостоверение личности, и получив избирательный талон, каждый направляется к кабинке. Напротив избирательных кабинок стоят столы с конвертами, в которые вкладываются избирательные листы и затем бросаются в большой прозрачный ящик. Некоторые избиратели, бросив конверт, крестят ящик, произнося при этом молитву. У одного из них мы спросили.

— Вы молились за своего кандидата?

— Пусть победит тот, у кого чисты помыслы. Мы этого не знаем, а Бог знает.

— Вы пришли одним из первых, что заставило вас придти в такую рань, ведь пункты открыты до 8-ми вечера?

— Да я не спал всю ночь. Ждал утра.

В очереди несколько беженцев из Абхазии. Одна из них говорит, что первый раз они активно голосовали, когда Михаил Саакашвили пообещал вернуть всех беженцев домой.

— Мы поверили, но он не сдержал своего обещания. Потом мы долго были безразличны к любым выборам, я лично не ходила голосовать, а теперь снова появилась надежда. Думаю с утра проголосую, и сразу на работу побегу.

Перед пунктом №29 длинная очередь нетерпеливых избирателей. Любопытно, что по одну сторону этой очереди, справа стоят доброжелательные, открытые и улыбчивые люди. Они легко идут на контакт, отвечая на любые вопросы. Заметив, что некоторые из них стоят как бы в стороне от очереди, я спросила:

— Вы уже проголосовали?

— Нет, мы по-другому вопросу. А голосовать будем позже.

— Простите, а вы откуда?

— Картули оцнеба. (грузинская мечта)

— Наблюдаете за процессом?

— Да.

— Как вы оцениваете свои шансы?

— На сто процентов.

Слева, выбиваясь из основной толпы, стояли представители НД — тоже негласные наблюдатели.

Толпа сразу окрестила одну из очередей реальной, а другую, подставной очередью "националов".

Я провела небольшой опрос у выходящих из избирательного участка.

— Как на ваш взгляд организован процесс выборов?

— На данном этапе всё на высшем уровне. Всё прозрачно, хорошо организовано, никаких нарушений.

— А что думают по этому поводу наблюдатели из группы независимого мониторинга?

— До сих пор, а сейчас 10.40 проголосовало 233 человека. Серьёзных жалоб нет. Есть такие, которые говорят, что им не принесли бюллетеней. Да, таких к сожалению много. Но это не проблема.

— Как не проблема? Откуда им знать, в какой участок идти?

— Избирательные участки -пункты не менялись с коммунистических времён. Как правило, это детский сад, школа, поликлиника или техникум. Любой человек, если он хоть раз в жизни голосовал, знает местонахождение своего пункта. На каждый квартал — по пункту.

— Я видела людей с чужими бюллетенями, в основной это соседи тех, кого нет в городе.

— Наверное их не было дома, когда приносили бюллетени, вот и оставили соседу. Но голосовать за них никто не сможет.

Кама Рзаева


Грузия делает выбор
топ видео
новости региона