Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гонконг краснеет пред Тбилиси
01 октября 2010 20:53 Пятница

8320.jpegВнимайте грузинским политикам, и будете знать, где находится пуп Земли. Там проходят шелковые энергетические пути и живет обыкновенное экономическое чудо. Речь о Гонконге или Сингапуре, иль на худой конец Дубаи? Нет! Это Грузия пленяет мир блестящими успехами саморекламы.

Маленькая страна с большими амбициями поражает воображение экономистов. Журнал Forbes и другие мировые любители составлять рейтинги превозносят Грузию до вершин Олимпа.  Она в лидерах по рейтингам экономической свободы. Она в победителях по росту ВВП. Она - главный транзитный путь в обход России. Она - единственное государство способное противостоять самой большой стране на свете.

«Что за чушь»,  - думают  фермер, выливающий наземь вино, горожанин, сводящий счеты с жизнью из-за непомерных долгов, учитель, место которого занял английский волонтер-сектант и дважды вынужденный переселенец,.

Мифы о Грузии создают ее правители. Мировые СМИ и эксперты поддерживают и укрепляют имидж успешного правления команды Михаила  Саакашвили.

Давно ли провалился энергетический саммит в Батуми, на котором планировалось обсудить создание маршрутов транспортировки каспийских углеводородов в обход России? Это было в январе. Никто из президентов европейских стране не приехал. Некому было предложить грузинскую территорию для транзита и переработки газа в жидкое состояние.

Однако идея энергетической незаменимости стала для Грузии маниакальной. В очередной раз о ключевом геополитическом положении страны напомнил премьер Николоз Гилаури на открытии Черноморского экономического форума в Стамбуле. . «Грузия, - сказал он, -  стала важным центром энергетической безопасности в регионе и в Европе. Через нее проходят энергетические линии с севера на юг и с востока на запад».

В амплуа энергетического пупа Грузия вошла едва ли не сразу, после «розовой революции». Примерно тогда европейцы с американцами и вдохнули жизнь в проект Nabucco - трубу в обход России. И тогда же были построены газопровод и нефтепровод из Баку через Грузию в Турцию. Каспийский газ впервые пошел в обход России.

Места на Кавказе неспокойные - то Курдистан теракты устраивает, то Тбилиси  начинает разборки с Абхазией и Южной Осетией, то в Карабахе воюют, то землетрясения случаются. Но это не мешает грузинским чиновникам как молитву повторять: мы обеспечиваем энергобезопасность Европы, за нами - большое будущее. И пусть транзит газа по дну Черного моря из России в Турцию в два раза больше, чем по артерии Бау-Тбилиси  - Эрзерум, пусть через Украину проходит в 20 раз больше газа в год. Все равно: важнее Грузии энергетического коридора для Европы нет.

И не только даже из-за геополитического положения. А еще и потому, что Грузия - самая быстроразвивающаяся, либерально-демократическая страна с наилучшими условиями ведения бизнеса. Открыть предприятие там можно за три дня. Закрыть - еще проще - сбыта нет, права рабочих не защищены. Мечта инвестора, да и только.

"Несколько лет назад, после революции, мы думали, что можем сделать и какое место можем занять в регионе. Этим местом стала наша либеральная экономика и ниша низких налогов. Нашим главным достижением была борьба с коррупцией. Мы осуществляем инвестиции в строительство дорог и аэропортов", - живописал на саммите Гилаури.

Все так. И упразднение лицензирования, и сокращение налогов было. И разгон пожарной и санитарной инспекции. Но было и сокращение социальных расходов, и увеличение военных трат. И, наконец, сама война - непростительный шаг, который перечеркнул все достижения по привлечению инвестиций.

1 2 >
топ видео
новости региона