Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Не ходите, дети, в Африку гулять!
01 октября 2010 18:49 Пятница

8315.jpegЕсли Грузия не может попасть в Африку, несмотря на усилия экзальтированного Григола Вашадзе, тогда Африку надо выписать в Грузию. С помощью аппарата государственного министра страны по вопросам диаспоры и действующей в Южноафриканской республике грузинской общины, в Сакартвело удалось заманить из ЮАР делегацию аж из пятнадцати фермеров. Они ознакомятся с инвестиционным климатом кавказского государства и посодействуют привлечению инвестиций с "черного континента". По крайней мере, таков очередной план "барбаросса" грузинского правительства.

Лохотрон под названием "подайте Грузии на экономику" из Европы пошел кочевать по другим континентам. Как раз накануне Михаил Саакашвили радостно вещал о скором вливании значительного количества инвестиций со стороны американского миллиардера Дональда Трампа в строительный сектор Грузии, а Ника Гилаури требовал от министра сельского хозяйства распространить на территории Турции как можно больше грузинской винной продукции. И вот уже власти расширяют "горизонт подаяния" на Африку, точнее - на Южноафриканскую республику, у которой и с экономикой все в порядке, и с инвестициями неплохо.

Почему правительство Сакартвело вообще устремила свой взор на столь далекое государство? Раскусить замысел "троих из ларца" нетрудно. Всем этим действиям, далеким от адекватного мироощущения, есть два объяснения.

Во-первых, не далее как вчера, Сахарская Арабская Демократическая республика признала независимость Южной Осетии и выдвинула предложение об установлении дипломатических отношений с Цхинвалом. Суверенитет самой САДР, являющейся также частично признанным государством, определяется консультативным заключением Международного суда ООН - согласно ему, связи с Марокко и Мавританией не могут препятствовать праву региона на самоопределение. Еще недавно грузинское правительство потешалось над Науру, утверждая, что более никто не посмеет оплевать территориальную целостность Сакартвело. И вот - хук слева в челюсть.

Сам же Григол Вашадзе, ораторствуя на трибуне Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что Грузия всенепременно расширит связи с африканскими государствами, в том числе и экономические, наладив туда свой экспорт - угадайте чего. На самом деле, давно известно - дипломатическое искусство г-на Вашадзе шито белыми нитками. Ясное дело, по какой причине холодный пот прошибает грузин.

Страны Африки в ООН голосуют блоками с возможностью блокировать принятие различных резолюций. А самый главный документ, который сейчас беспокоит Михаила Саакашвили - это конечный продукт Женевских дискуссий. Станется так, что вскоре этот вопрос, возможно, будет снова пересмотрен, а дружба "сепаратистской" Южной Осетии и Западной Сахары может вполне изменить баланс сил в международной организации по поддержанию и укреплению мира. Израиль уже был осужден за нападение на "Флотилию свободы", несмотря на ярое сопротивление США. А что такое Израиль и США, и что такое Грузия?

Вот и получается, что не зря грузинское правительство спешит открыть свое посольство в ЮАР. Несмотря на то, что дипломатические отношения между странами были установлены еще в 1993 году, стороны действовали через Чрезвычайного и Полномочного посла Южной Африки в Грузии с резиденцией в древнем городе Киеве, что на Украине - такие вот многоходовки. Теперь же, Вашадзе спит и видит, как поскорей открыть дипломатическое ведомство в Претории - неровен час, и сегодняшние "друзья" переметнутся на сторону "врагов".

Вторая причина для столь стремительной дружбы с африканскими фермерами, не менее веская - государственный бюджет Грузии. Он истощен настолько, что вскоре станет похож на узника Бухенвальда. А в этом случае все средства, простите, деньги хороши. Вот и гостей из Африки пригласили, так сказать, исследовать местность. Они ознакомятся с текущими в стране реформами, бизнес-средой, налоговой системой, деятельностью гражданского реестра, реформами, проведенными в МВД, вопросами безопасности, а также реформами в образовательной системе. Фермеры и МВД? Спокойствие! Людей, деньги которых будут освоены некоторыми чиновниками на "благо" Грузии и ее граждан, должны знать в лицо. В том числе и в структурах, подведомственных главному "по тарелочкам и репрессиям".

И уже после, 5 октября, африканская делегация посетит Самегрело, где осмотрит плантации фундука, голландскую ферму Теклати, Потийский порт и индустриальную зону, предприятие Марнеули, земли Гардабани и животноводческую ферму Телети.

Ай, молодцы, грузинские политические деятели! Три шкуры даже с осла любимого за денежки сдерут. А между тем, многим деткам в Африке кушать нечего.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона