Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
12 разгневанных грузин
01 октября 2010 15:54 Пятница

8302.jpegВ Грузии вводится суд присяжных по американскому образцу. Дела о коррупции правительство им не доверит, а вот вопросы оправдания убийц и насильников готово оставить на совести 12-ти милостивых или разгневанных грузин. Можно было бы порадоваться, что демократия добралась до хромающей судебной сферы. Но будут ли народные вердикты справедливыми, если в тюрьмах сидят такие богачи, которым присылают свыше 700 долларов в месяц? Им ведь ничего не стоить купить присяжных с потрохами.

Судебную систему Грузии до сегодняшнего дня считали самой отсталой и несправедливой не только эксперты и оппозиция, но и правительство. Судьи исполняли желания начальства свыше, а оно, в свою очередь, подстраивалось под курс правящей партии - «Единого национального движения». Кроме того, с приходом Михаила Саакашвили законодательство было ужесточено, а судей набрали молодых, с гарвардским образованием, но без психологического понимания подозреваемых.

В итоге количество заключенных в Грузии выросло в три-четыре раза по сравнению с временами Эдуарда Шеварднадзе. Теперь Европейский суд по правам человека завален исками от грузинских зэков, жалующихся на унижение человеческого достоинства в переполненных тюрьмах.

Реформировать суды президент обещает с 2007 года, после того как публично назвал эту сферу «закрытой и туманной». Но тогда за мечтами о НАТО и приготовлениями к войне  руки не доходили до внутренних проблем.  Осенью 2008 года судебной реформе дали ход. Через год разработали законопроект по внесению изменений в различные законы с тем, чтобы ввести суды присяжных и некоторые другие новшества. Как известно, присяжные чаще выносят оправдательные вердикты, что позволяет бороться с «инквизиционной» практикой профессиональных судей.

Уже с сегодняшнего дня судебно-исправительная сфера страны заживет по-новому.

Сначала присяжные будут заседать только в Тбилисском суде. Туда будут передаваться дела с Центральной и Восточной Грузии. В дальнейшем планируется открыть суд присяжных и в Кутаиси, где будут рассматривать преступления по Западной Грузии.

В группу присяжных будут призываться по 12 человек, как принято в большинстве стран мира. Двое-трое еще будут сидеть на скамье запасных. Призывать на эту службу не будут политиков, силовиков, юристов, психиатров и духовных лиц, имеющих, так сказать, профессиональный интерес к обвиняемому.

Для уклонистов предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 лари. Соответствующая поправка внесена в «Кодекс административных правонарушений». Такой же штраф положен за недобросовестное исполнение обязанностей. Этот пункт, наверно, поубавит охоты оправдывать преступников.

Вообще-то с желающими исполнять обязанности Фемиды в Грузии быть не должно. Разгневанных судебной системой мужчин в этой  стране гораздо больше, чем в римейке «12» Никиты Михалкова.

Не дожидаясь нового законопроекта, общественность еще в прошлом году устроила «народный суд» для власти. В его рамках был многократно осужден Михаил Саакашвили и его приближенные. А в августе самозваный суд  рассмотрел дело братьев Апрасидзе, убитых во время полицейской спецоперации в 2004 году. Силовикам вынесен обвинительный вердикт за нарушение "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод". "Суд народа" возглавляет бывший член Страсбургского суда по правам человека Миндия Угрехелидзе.

1 2 >
топ видео
новости региона