Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва-Тбилиси-Вашингтон: без перезагрузки
01 октября 2009 16:50 Четверг

Нужно отметить, что в Москве отказ администрации Барака Обамы от размещения элементов ПРОв Европе восприняли позитивно. Так, замминистра обороны Владимир Поповкин уже назвал его "победой разума над амбициями" и пообещал отказаться от дислокации ракет "Искандер" в Калининградской области. Об оттепели свидетельствовало и предложение генсека НАТО о совместной работе России, США и НАТО в области противоракетной обороны.

Однако буквально накануне помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу в ходе встречи с председателем комитета Госдумы по обороне Виктором Заварзиным назвал "слишком оптимистичной" реакцию российских СМИ на решения Америки по вопросу ПРО. Об этом сообщает интернет-портал РБК со ссылкой на пресс-службу главы думского комитета.

«Развитие американской системы ПРО будет продолжено. В этом даже нет никаких сомнений. Но в каком направлении и какая роль будет отведена России - в этом еще предстоит разобраться», - добавил Заварзин.

В Грузии не скрывают злорадства, иронизируя, что «медовый месяц» России и США подходит к концу. Как будет проходить перезагрузка Москвы и Вашингтона дальше - покажет время. По крайней мере, в вопросе Грузии ни одна из держав на уступки идти не готова.

Достигнуто сотрудничество по глобальным вопросам, так что противоречия по Грузии - не принципиальны, убеждены многие эксперты.

Однако 23 сентября, когда президент Михаил Саакашвили находился в Нью-Йорке, грузинская газета «Резонаси» сообщила, что в Пентагоне готовится проект соглашения, которое предусматривает размещение американских военных баз в Грузии. Этот проект, якобы лоббирует группа американских конгрессменов, представляющих Республиканскую партию, и бывший вице-президент США Дик Чейни. Предположительно, в 2011 году Пентагон внесет этот проект в Конгресс.

Грузинский МИД не комментирует появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что через несколько лет в Грузии могут быть дислоцированы американские военные базы.

Новый импульс дискуссиям придал экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. На днях он выразился однозначно и лаконично: «Эти базы ничего Грузии не принесут. Они не решат тех проблем, которые стоят перед страной».

Нужно отметить, что к позиции «седого лиса» мало кто прислушивается ныне в Тбилиси. К тому же западный вектор грузинской политике задал сам Эдуард Амвросиевич. Однако ему удавалось балансировать.

Примечательно, что его соратник, бывший премьер Тенгиз Сигуа, высказался за наличие в стране американских военных баз. В интервью газете «Ахали таоба» он отметил: "Я считаю, что если встанет вопрос о размещении военных баз США в Грузии, то военные корабли США или НАТО должны быть размещены в Батуми и Поти. Также следует создать сухопутную военную базу США или НАТО в Грузии".

США о планах насчет баз не распространяются. Сегодня Белый дом вновь дал понять, что его позиция по Грузии неизменна, и на нее не может повлиять и доклад международной комиссий ЕС по итогам войны. Российские эксперты полагают, что ни о какой «перезагрузке» не будет и речи, если в Вашингтоне будут рассматривать вопрос о базах в Грузии.

Так или иначе, остается фактом, что российско-американские отношения переходят в активную фазу, но в сторону потепления или обострения - покажет ближайшее будущее. Что касается Грузии, ситуация, как считают эксперты такова: «Мир невозможен, война нереальна». Как долго можно продержаться в таком состоянии невесомости? Это точно зависит не от маленькой Грузии.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона