Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зубовный скрежет тбилисского смеха над Сухумом
01 сентября 2010 14:54 Среда

6929.gifАбхазия планирует заняться разработкой собственной военной доктрины. Причем она станет эксклюзивной. То есть в документе будут учтены специфика государства и национальные интересы народа. Кропотливую работу над ним проведет специальная группа, в которую войдут представители парламента, правительства и силовых структур. Можно только представить, какой зубовный скрежет доносится сейчас в независимую республику со стороны грузино-абхазской границы.

Поговаривают, что в Тбилиси смеются над абхазским лидером Сергеем Багапшем и его инициативой. Но пенять в конечном итоге Грузии придется исключительно на себя. Не признавая сам факт существования Абхазии как суверена и являясь единственным потенциальным агрессором для республики, грузинская власть сама толкает абхазскую сторону к принятию определенных документов, которые касаются ее национальной безопасности. Соответственно, и к поиску более сильного союзника, призванного в случае крайней необходимости защитить небольшое независимое государство от возможного противника.

И эта специфика, которая будет принята во внимание при разработке военной и политической сторон доктрины, не пустой звук. Общая особенность малых государств состоит в том, что при нападении со стороны более крупного государства они вынуждены использовать тактику малых групп, которые должны мобильно отражать удары до прихода подкрепления из числа сил союзников. А изюминка самой Абхазии заключена в ее территориальном положении: она протянута по южным склонам Главного Кавказского хребта и имеет длинную береговую линию - Черноморское побережье, которое защищать относительно легко. В этом случае морской десант может быть уничтожен теми самыми малыми тактическими группами защитников.

А вот с другой стороны, где граница проходит по горам, защищать страну очень сложно. Патрулировать местность пограничными нарядами весьма затруднительно, а тем более - выстраивать мощные фортификационные сооружения. Кроме того, горная территория Абхазии практически не заселена, ведь жители местных сел были вынуждены эмигрировать в южную зону из-за экономического кризиса.

Однако эксперт Российского центра стратегических исследований Аждар Куртов полагает, что именно эти и некоторые другие условия помогут независимой республике создать серьезный документ:

- Несмотря на заключенные договоры между Сухумом и Москвой об обязательствах России защищать Абхазию от внешней агрессии, абхазский народ и его лидер сейчас поступают правильно. Абхазия - государство немногочисленное. Никто не знает, какова численность населения в республике после всех войн, большой миграции из Абхазии как грузин, ранее проживавших в Абхазской СССР, так и представителей титульной нации - по причинам экономического характера - в Российскую Федерацию. Но несколько сот тысяч человек в этом государстве существует. Малая численность государства - это всегда проблема, поскольку при этом достаточно трудно обеспечить безопасность страны. Малый объем ВВП не позволяет выделять значительные средства на оборону. Соответственно, они должны строить свои вооруженные силы и обеспечивать защиту своих внешних рубежей несколько отличным образом от тех стран, которые имеют

1 2 >
топ видео
новости региона