Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили - об экономическом чуде, а журналисты - о ботинке
01 сентября 2009 19:40 Вторник

3817.jpegПарадоксы и непредсказуемость за последнее время стали отличительными чертами Грузии. Не стала исключением и начавшаяся неделя. Президент пообещал инвестиционный бум и небывалый поток туристов. Надо полагать, начавшаяся кадровая чистка в минэкономики пошла на пользу инвестиционному климату. А факт ухудшения в 1,5 раза международной инвестиционная позиция Грузии по сравнению с прошлым годом никто и не вспомнит. Однако сегодня грузинские, да и российские СМ, больше были заняты отнюдь не экономическими перспективами Грузии, а историей с ботинком: то ли бросили его в президента, то ли опять все журналисты напутали.

У президента Грузии неделя началась с региональных поездок. Сначала Михаил Николаевич отправился в приграничное с Абхазией село Ганмухури. Грузинские СМИ цитировали как всегда зажигательные речи президента. А визит в патриотический лагерь просто обязывал Михаила Николаевича к патриотическим речам.

«Посмотрите на нашу сторону - она вся освещена и здесь грузины сами решают свою судьбу. И посмотрите на оккупированную Абхазию - там строится Берлинская стена и темень. Там оккупанты ничего не позволяют делать местному населению», - заявил президент. По словам Саакашвили, этот свет и тьма должны стать символами для тех, кто любит Россию. «Все должны сделать свой выбор», - сказал он.

Не обошлось и без обещаний. Михаил Николаевич на этот раз пообещал сделать из приграничного Ганмухури, где то и дело раздаются выстрелы курорт европейского уровня.

Уже на следующее утро Михаил Николаевич прибыл в Поти, где тоже произнес речь, пересыпанную обещаниями. «Когда я раньше говорил, что у нас будет 2 миллиона туристов в 2012 году, по телевизору выступил кто-то и сказал, что «ложь Саакашвили уже всем осточертела, какие 2 миллиона, о чем он говорит?». Не два миллиона, а в 2012 году у нас, наверно, будет 3 миллиона туристов и больше», - сказал Саакашвили журналистам, сообщают грузинские СМИ. В Поти, по его словам, за полтора года будет построен «крупнейший аэропорт» на Южном Кавказе.

По сообщению Департамента по туризму и курортам, за первые семь месяцев 2009 года число прибывших иностранных туристов возросло на 0,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после того, как после августовской войны число иностранных туристов значительно сократилось, сообщает Civil.ge. По данным того же департамента, в 2008 году в Грузию прибыли 1,29 миллиона иностранных граждан, а в 2007 году немногим больше 1 миллиона. Большинство (39 процентов) визитеров привела в Грузию их бизнес-деятельность. За январь-июль 2008 года лишь 20 процентов визитеров посетили Грузию «для развлечений и отдыха», а 26 процентов - для посещения родственников, сообщает Департамент по туризму и курортам.

1 2 >
топ видео
новости региона