Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский миграционный трафик пугает Европу
01 сентября 2009 16:52 Вторник

3813.jpegВстает вопрос: отчего грузины устремились в поисках лучшей жизни в Европу? В СМИ появилась информация, что только в Польшу ежедневно приезжают около 80 беженцев из Грузии. Поляки же на расстоянии готовы поддерживать грузинский народ, ставший жертвой «российской агрессии», однако стоит отдельным грузинским мигрантам оказаться на территории Польши без шенгенской визы, как их депортируют. Поскольку сами поляки едут в Западную Европу на заработки и конкуренции со стороны грузин не допустят. Как говорится, дружба дружбой, а вот трудовая миграция - врозь.

Странные дела происходят в сегодняшней Грузии. Власти не устают повторять, что эта закавказская республика является образцом демократии в регионе, что Батуми скоро обгонит по качеству жизни и туристического сервиса Барселону, что экономика страны уверенно чувствует себя даже в обстановке мирового экономического кризиса и развивается столь же динамично как в Арабских Эмиратах.

Сказать что-либо относительно Барселоны или Эмиратов в сравнении с Грузией сложно. А вот с Марокко у закавказской республики есть одна общая черта. Роднят эти страны - потоки нелегальных эмигрантов в Европу. С Марокко все понятно - арабская страна, мусульманство с его жесткой регламентацией жизни, безработица, вопиющая бедность и безнадега. Но вот отчего грузины устремились в поисках лучшей жизни в Европу?

Режим Саакашвили настолько сильно тяготеет к европейским ценностям, что другим постсоветским республикам об этом можно лишь мечтать. Создается впечатление, что английский язык в Грузии может в скором времени получить статус второго государственного языка, поскольку все вывески и уличные указатели в стране на двух языках  - грузинском и английском. Армия строится по стандартам НАТО. В борьбе с коррупцией Грузия преуспела куда больше чем страны Восточной Европы. Но грузины, отчего-то продолжают уезжать из страны. Для начала вполне легально в Белоруссию. А вот дальше, уже не всегда легально, они пытаются прорваться в страны Евросоюза. И чем западнее, тем лучше.

Хотя режим получения шенгенских виз для Грузии согласно программе «Восточное партнерство», можно надеяться, скоро значительно упростится, однако не всем этим благом суждено воспользоваться. Проблема в том, что при легальном пересечении границы получение статуса беженца мигрантам из Грузии далеко не гарантировано. Это раньше Европа принимала беглецов из-за «железного занавеса» с распростертыми объятиями. Но после падения «берлинской стены» отношение к мигрантам изменилось. http://www.georgiatimes.info/analysis/19998.html

В Европе - демократия, конечно, но не настолько безграничная, чтобы любой туда мог приехать и требовать политического убежища. Тем более, если это беглецы не из «тоталитарной России», а из «образцово-демократической» Грузии.

А между тем, по данным пресс-службы Госпогранкомитета Беларуси, с начала 2009 года на границе Беларуси со странами ЕС задержано уже несколько тысяч нелегальных мигрантов из Грузии. Только за минувшие выходные более двадцати граждан Грузии предприняли попытку незаконно пересечь госграницу республики с ЕС.  «Белорусскую границу они пересекают на законных основаниях. Но визы, дающие им право находиться в странах Евросоюза, у большинства отсутствуют. По статистике, польская и литовская стороны пропускают на свою территорию лишь каждого второго-третьего гражданина Грузии. Остальные вынуждены возвращаться. Большая часть непропущенных временно оседает в белорусском приграничье в ожидании изменения обстоятельств. Но наиболее нетерпеливые предпринимают активные попытки уйти в страны Евросоюза нелегально», - говорится в сообщении пресс-службы Госпогранкомитета Беларуси.

«Данная ситуация уже становится схожей со временами массовой миграции в страны Евросоюза лиц чеченской национальности в 1990-х годах» - подчеркивают белорусские пограничники.

С чеченцами было понятно. Европа шумела о нарушениях «прав человека» в России и в политическом плане эти мигранты были ко двору. Правда чеченская эмиграция породила и новую волну криминала в Европе. Сегодня того же опасаются и от грузинского нашествия. Поэтому, только польские пограничники передали обратно в Беларусь около 2 тысяч нарушителей границы.

Странный народ эти поляки. На расстоянии они готовы всячески поддерживать грузинский народ,  ставший жертвой «российской агрессии», однако стоит отдельным грузинским мигрантам оказаться на территории Польши без шенгенской визы, как их тут же интернируют в специальные лагеря для беженцев, откуда после изрядной нервотрепки и унижений депортируют. http://www.georgiatimes.info/analysis/19414.html  Обычный эгоизм. Поляки сами едут в Западную Европу на заработки и конкуренции со стороны грузинских мигрантов не допустят. Как говорится, дружба дружбой, а вот трудовая миграция - врозь.

Похоже и  батьке Лукашенко такая ситуация нравится все меньше. И может случиться так, что белорусские власти введут ограничения на относительно свободное перемещение грузин в Беларусь. Ведь Минску тоже не хочется портить отношения с Европой.

Игорь Уманцев

топ видео
новости региона