Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузию превращают в страну дураков
01 августа 2010 17:17 Воскресенье

И это касается не только языков. Не дают нормально изучать историю Грузии. Когда мы изучали историю республики в старших классах, у нас было два урока в неделю и специальный учебник. Сейчас этого уже нет. Изъяли из программы агиографические сочинения - жития святых, с которых начинается грузинская литература. Первые святые, начиная с пятого века, это не этнические грузины, а  представители других этносов. Они принимали христианство в Грузии и потом становились мучениками. Но это уже не изучается в грузинских школах. Об этом упомянуто лишь курсивом.

У нас упразднили такие факультеты в университете, как физический и математический. Фундаментальные науки у нас не то что не в моде, а они не нужны. Так считает грузинская власть. Наш народ хотят превратить в народ официантов - обслуживающий персонал, который будет принимать иностранных гостей, которые к нам будут приезжать, в лучшем случае, как туристы,  либо как начальники. Так как иногда к нам приезжает Джордж Сорос. У гостиницы, где он селится, выстраивается очередь наших политиков. 

Произошла тотальная  примитивизация учебной программы. Это уже факт, поэтому людей с более низким уровнем образования уже хватает, и они сами собой превращаются в обслуживающий персонал.

Вы не думайте, что я пренебрежительно отношусь к этим профессиям в сфере обслуживания. Есть такие профессии  - слесарь, токарь. Им обучали в профтехникумах. Но сейчас этого тоже нет. Обучение везде платное. Чтобы стать слесарем, надо платить около 500 лари в месяц. Сколько придется потратить за весь период обучения, потом не окупится, если работать по этой профессии  Забываются  профессии, связанные в фундаментальными науками  и с ремеслом. В Грузии убили производство и науку. Страна превращается в придаток Запада и это устраивает верхи нашей страны.

- Недавно Саакашвили заявил, что разворачивает образование на технический сектор. То есть, будет больше внимания уделяться тем профессиям, которые, как выговорите, сейчас ущемлены.

 - Посмотрим. Я не верю. Хотя я не знаю, вполне ли осознанно Саакашвили поощряет политику примитивизации образовательного процесса. Это начали еще раньше делать. Тогда министром образования была очень влиятельная фигура грузинской политики - Каха  Ломая. Он считался «серым кардиналом». После августовской войны 2008 года он стал такой раздражающей фигурой для грузинской общественности и был вынужден отойти на второй план.

- А нынешний министр какую политику ведет?

- Нельзя сравнивать степень влияния Дмитрия Шашкина и его политическое могущество с министром  Ломая.

- То, что он русскоязычный, сказывается на его работе?

- Дмитрия Шашкина я лично знаю, он русскую кухню и русскую культуру очень ценит, предпочитает водку, а не вино. Но он служит волей-неволей этой системе. Я думаю, что он внутренне уверен, что проводит правильную политику. Шашкин сам по западным стандартам обучался, был руководителем республиканского института США в Грузии. Этого нельзя забывать.

- Его действия уже приводят к сокращению учителей, сразу после сертификации...

- Да, есть такой заказ сверху, что надо сокращать. В целом это политика, которая идет с самого верха, с президента и приводит к таким последствиям в том числе в социальной сфере.

Другой собеседник GeorgiaTimes Арно Хидирбегишвили считает нынешнего министра образования Шашкина продолжателем политики  Ломая.

- Они работают на это поколение, и своего добиваются. Молодежь обожает своего президента, потому что все эти шоу, весь этот отдых  - все Саакашвили делает для молодежи. Им говорят: «Вы должны изучить английский язык, и вы будете обеспечены работой. Когда вы станете совершеннолетними, вы сможете занять кресло во власти». И Саакашвили доказывает это. У нас почти все правительство - люди до 30 лет. А что еще нужно, когда молодежь с неокрепшей психикой, не знающая историю, не имеющая возможности познать ее, на языке оригинала прочитать?  Нам  западная масс-культура внушила свои идеалы: хорошо жить, крепко спать, вкусно поесть, - и так далее.  В этот же момент молодым говорят: «Вы - настоящие патриоты». И они знают, что им обеспечено образование, потом у них будет работа, веселая жизнь. И они это выбирают. «Молодое поколение  выбирает пепси». А мы поем старые песни о главном. 

Грузия настолько мала, население настолько многонационально  и разобщено, в том числе по материальным различиям, что ее легко содержать и превратить в обслугу, не создающую никакой моральный продукт. Все мы знаем «Исповедь экономического киллера»  Джона Перкинса.  То же самое произошло в Грузии. Грузию действительно можно превратить в маленькую туристическую цветущую страну, в которой грузины будут обслугой или офис-менеджерами. Не нужно думать, не нужно создавать интеллектуальные, моральные ценности. Инструкции приходят на бланке. В углу стоит гриф...   Да не нужны нам ни грифы, ни двуглавые орлы, - заключил Арно Хидирбегишвили.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона