Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тимати окультурил чеченцев
01 июля 2013 20:29 Понедельник
Тимати окультурил чеченцев. 21794.jpeg

Пока четверть россиян мечтает отделить Чечню, как проблемную окраину, Рамзан Кадыров превращает Грозный в культурный центр Юга России. После концерта рэпера Тимати метаморфоза почти состоялась, о чем и сообщил глава республики в своем блоге. Краснодар, Владикавказ, Ростов-на-Дону и Ставрополь посрамлены, ведь они не дарили квартир Жерару Депардье и не строили самой большой мечети в Европе. Культурологи на этот счет не переживают - все равно единого культурного центра в регионе нет.

После концерта Тимура Юнусова, известного под псевдонимом Тимати, в Чечне, столица республики преобразилась. Почувствовала себя на голову выше остальных крупных городов региона. "Грозный становится культурным центром на юге России", - заметил вдруг Рамзан Кадыров.

Рэпер не просто тараторил молодежные песенки. Он ублажил самолюбие чеченцев, сняв клип в горах Чечни. Да еще и станцевал гонимую в русских регионах лезгинку. Рамзан Кадыров расчувствовался и рассказал в своем блоге, что Тимати рукоплескали "сотни юношей и девушек". Музыканта он назвал "одаренным, эмоциональным исполнителем".

Представления о том, что такое культура, у всех разные. Кавказцы часто употребляют выражение "культурно пообщаться", имея в виду, что в драку не полезут, сквернословить не будут, лапать девушку не станут. С этой точки зрения Грозный скоро даст фору всем российским городам. На улицах там не пьют, старшим место уступают, к женщинам не пристают, так как те ходят в платках и длинных платьях. Все в высшей степени культурно.

Есть и другая ипостась культуры. Пермь добивалась звания "культурной столицы Европы", открыв музей современного искусства и пригласив скандального галериста Марата Гельмана. Выставлять там стало можно все, что только может нарисовать человеческая фантазия. Можно копировать Боттичелли на нижнем белье, а можно рисовать голых баб вместо богатырей на конях. Что же остается писать на холстах, если мировое искусство обесценивается толпой, а Россию тащат на себе некрасовские женщины?

И все же с таким художественным багажом стать культурной столицей Перми не дали. Очередной фестиваль "Белые ночи" в музее PERMM закончился скандалом. Марата Гельмана уволили, намекнув на махинации с оплатой. Современное искусство дороговато обходилось городу и краю - 250 миллионов рублей на один фестиваль. А последней каплей для нового руководства региона послужили, видимо, художества Василия Слонова на экспозиции Welcome! Sochi-2014, высмеявшего олимпийские символы России.

Такой авангардной культурной столицей Грозный не станет никогда в силу консервативности ценностей местного общества. А Гельмана даже казаки выгоняли с Кубани за надругательство над чувствами верующих. Мусульмане тем более не потерпят святотатств современной живописи, если уж их задела невинная бумажка с каракулями, напоминающими арабскую вязь Корана, в руках крокодила Гены в детской книжке.

Тимати окультурил чеченцев. 21795.jpeg

В традиционном смысле Грозному будет непросто стать "культурным центром Юга России". Для этого ему придется соперничать с давно признанными "столицами культурной жизни" - Краснодаром, Владикавказом, Ростовом-на Дону и даже отчасти Ставрополем. Их доминированию в этой области чеченский город может противопоставить разве что щедрость Рамзана Кадырова да роскошь современного строительства. Какой из южнороссийских городов додумался подарить квартиру французскому актеру Жерару Депардье? Где воздвигли самую большую мечеть в Европе? Какая горная республика решилась строить небоскребы? Или вот очередной амбициозный архитектурный проект возле "Грозный-сити" - ресторан в виде глобуса. "Четырехэтажное здание выполнено в форме земного шара, внутри которого имеются многочисленные аквариумы больших размеров с экзотическими видами рыб. Ресторан имеет высшую категорию качества. В меню, в основном, блюда из морепродуктов", - сообщают официальные чеченские сайты о этом чуде. Свои средства в него вложил чеченский олигарх Руслан Байсаров.

Впрочем, культурологи заявление Кадырова о Грозном, как культурной столице Юга России, всерьез не воспринимают. "Политикам свойственно расхваливать область, которой он управляет. В этом нет ничего особенного", - сказал корреспонденту BigCaucasus научный сотрудник сектора региональной культурной политики и этнокультурных процессов Южного филиала Российского института культурологии Иван Деревянко.

"Если же говорить по существу, то понятие культуры настолько широко, что тут нужно определиться, что имеется в виду. Если мы говорим о массовой культуре, то это одно. Если мы говорим о мусульманской культуре, то Рамзан Ахматович прав и по существу. Если говорить о культуре вообще, о том, как она понимается населением, то тут неправильно вообще говорить о каких-то специализированных центрах на Юге России, потому что такие крупные населенные пункты, как Ростов, Ставрополь, Краснодар, соперничают друг с другом и какого-то большого преимущества друг перед другом не имеют, - прокомментировал эксперт. - Говорить: вот это центр, а это уже не центр - это больше для политиков".

По словам Ивана Деревянко, такого понятия, как "культурный центр Юга России" вообще нет. "Есть ряд населенных пунктов, которые чем-то выделяются. Краснодарский край славится своим рок-фестивалем, которого нет нигде. Где-то выделяются в художественной или в религиозной культуре. В отдельных областях преимущество может быть и имеется, но о едином культурном центре говорить нельзя", - заключил он.

Светлана Болотникова


Чечня входит в моду?
топ видео
новости региона