Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская забота насторожила Цхинвал
01 июля 2011 18:46 Пятница

"Из Грузии в 1991-1992 годах изгнали 120 тысяч осетин, но за двадцать лет ни одного из них не вернули обратно. Кто возвратит их в их дома? Эти дома уже поделены между грузинами. Почему ООН тогда даже не обратила на это внимание, ведь это был самый настоящий геноцид и этническая чистка, - цитирует информационное агентство "Рес" главу администрации Цхинвальского района Южной Осетии Инала Пухаева. - Так называемые "грузинские беженцы" из Южной Осетии сами снялись и ушли. А те грузины, которые не уехали, живут и работают здесь спокойно, и никто их не выгоняет".

Существование проблемы "грузинских беженцев" из Южной Осетии выгодно исключительно Тбилиси. "Стремясь облегчить процесс возвращения беженцев, руководство Южной Осетии выступило с инициативой поддержать возвращение как осетинского, так и грузиноязычного населения в Ленингорский район страны, однако власти Грузии делают все возможное, чтобы этому воспрепятствовать. Становится все более очевидно, что грузинский режим не заинтересован в улучшении положения беженцев и их возвращении. Тем не менее, Южная Осетия готова продолжать обсуждение этой проблемы с заинтересованными сторонами, добиваясь поэтапного решения", - отмечается в заявлении юго-осетинского МИДа.

И раз Саакшвили и его приспешники ничего не делают для реальной помощи беженцам, хотя Цхинвал готов пойти им навстречу, то становится совершенно ясно: в Тбилиси намерены как-то этих "беженцев" использовать.

А зачем это делать, если только не для того, чтобы, прикрываясь ими, устраивать провокации? Для преступного режима Саакашвили люди не представляют никакой ценности - ему важна возможность политического манипулирования. "В самой Грузии, в местах компактного расселения т.н. "беженцев", грузинское руководство сознательно нагнетает ситуацию. С недавнего времени там прекращена выплата пособий этой категории населения и не предоставляется необходимая социальная помощь. Одновременно в их среде разжигаются реваншистские настроения, а ответственность за положение оказавшихся в тяжелых условиях граждан перекладывается на так называемого "внешнего врага". Все чаще официальный Тбилиси вместо реальной помощи, обещает людям "скорое возвращение к местам прежнего проживания" при поддержке, в том числе, и международного сообщества, тем самым подталкивая их к участию в сомнительных авантюрах и провокациях", - говорится в заявлении Цхинвала.

И вот теперь формальная поддержка со стороны ООН оказана. Значит, для грузинских политиканов настало время действовать. Клевреты Мишико любят обвинять в провокациях Москву, Сухум и Цхинвал. Между тем, на сегодняшний день международное сообщество уличило в провокациях только самого грузинского президента и его клику. Сколько бы в Тбилиси не называли абсурдом опасения югоосетинцев, в абсурдистском государстве Саакашвили, к сожалению, только он и оказывается правдой.

 

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона