Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская забота насторожила Цхинвал
01 июля 2011 18:46 Пятница

Грузинская забота насторожила Цхинвал. 19079.jpegМировое сообщество снова играет с огнем. Резолюция ООН по Грузии, хоть и принятая меньшинством голосов, может снова вызвать у оторванного от реальности грузинского руководства ощущение вседозволенности. О том, что Тбилиси вновь готовится к агрессивным провокациям в отношении Южной Осетии, заявил МИД бывшей грузинской автономии. В Тбилиси поспешили назвать эти обвинения бредом. То же самое было и накануне августовской войны 2008 года. И, как тогда, свою агрессию режим Саакашвили готовится прикрыть "заботой о беженцах".

Три года назад Саакашвили получил такой щелчок по носу, что желание вступать в открытые вооруженные конфликты у него, надо думать, пропало надолго. Но, поскольку он опять вообразил, что международное сообщество его поддерживает (хотя за пресловутую резолюцию проголосовало чуть более четверти стран-участниц ООН), то готовится зайти с другого бока - отрядить на границу с Южной Осетией "беженцев" с тем, чтобы они спровоцировали вооруженный ответ со стороны Цхинвала.

"Грузинские спецслужбы планируют организовать массовый несанкционированный переход осетино-грузинской границы т.н. "беженцами" - гражданами, добровольно покинувшими территорию Южной Осетии во время грузинской агрессии в августе 2008 года, - заявил югоосетинский МИД. - Акция рассчитана на то, чтобы вынудить югоосетинскую сторону применить силу, что будет широко освещаться грузинскими и западными СМИ, а ответственность за ее возможные последствия планируется возложить на официальные власти Республики Южная Осетия".

Тбилиси, конечно, поспешил отмести все эти обвинения как вздор. "Даже не считаю необходимым делать заявление по подобной абсурдной информации. Это абсурд", - заявил глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Так же правящая верхушка три года назад реагировала на заявления Цхинвала о том, что Южная Осетия подверглась агрессии со стороны Грузии. И многих даже сумела в этом убедить - до тех пор, пока комиссия Евросоюза не установила, что во всех заявлениях Саакашвили и его подпевал не содержится ничего, кроме наглого вранья. Как и в сообщениях о якобы десятках тысяч обездоленных грузинских "беженцев" из Южной Осетии, которые и привели к принятию резолюции ООН.

"Общее число грузин, оставивших территорию Южной Осетии в августе 2008 года, составило, по приблизительным оценкам, немногим более пяти тысяч человек. В то же время из Южной Осетии были вынуждены бежать в поисках спасения от бомбардировок и от жестокостей вторгшихся грузинских войск свыше 36 тысяч осетинских беженцев. Часть из них до сих пор не решаются вернуться в Южную Осетию, а многие из вернувшихся оказались на дымящихся развалинах своих домов, разрушенных вражеской артиллерией, ракетами или авиацией. Это была уже третья волна осетинских беженцев за последние два десятилетия", - отмечает по этому поводу юго-осетинское внешнеполитическое ведомство. Так что в очередной раз международное сообщество дало повод говорить о двойных стандартах в отношении различных этнических групп.

1 2 >
топ видео
новости региона