Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Болезненное грузинское «неравнодушие»
01 июля 2010 21:04 Четверг

6267.jpeg

Колоритное объяснение киргизским событиям найдено грузинскими СМИ. Москва, пишут они, разжигает конфликты, чтобы обеспечить «кровавое возвращение в тюрьму народов» бывших республик СССР. Что происходит в Киргизии на самом деле, какую роль отводят России и кто заинтересован в происходящем, разбиралась GeorgiaTimes.

Грузинские журналисты предлагают концепцию, которая объясняет все конфликты на постсоветском пространстве. Суть ее сводится к тому, что Россия создала универсальный механизм по удержанию бывших республик СССР: в каждой по этническому конфликту - и все нуждаются в Москве, как в миротворце.

Я бы указала на обратную зависимость: с распадом СССР исчезло понятие братства народов, ушла толерантность. В регионах со смешанным населением стало гораздо меньше русских, которые были связующим звеном между представителями разных этнических групп. А ведь известно - чем меньше народ, тем больше национальных амбиций, а на почве национализма и ксенофобии конфликты растут как грибы.

Можно, конечно, строить концепции на том, что еще Иосиф Сталин, переселяя и смешивая народы, прозорливо пекся о будущем России, когда она будет нуждаться в удержании сателлитов вокруг себя. Но тогда с «вождя народов» и надо спрашивать, а не бичевать и изобличать Москву сегодняшнюю, которая «претворяет в жизнь план по кровавому возвращению в «тюрьму народов»».

Какой была эта «тюрьма» для дотационных республик, для наций, которые, в отличие от русских, в СССР имели право на самоназвание  - об этом разговор особый.

Сейчас намного актуальнее вопрос, как же реализуется этот коварный план «кровавого возвращения»? В Грузии стало модно сопоставлять конфликты в Оше и Цхинвале. Как только появилось обращение временной главы киргизского правительства Розы Отунбаевой за помощью к России, только ленивый грузинский журналист не сказал, что все подстроено российскими спецслужбами. Ждали, когда же, наконец, Москва ввяжется в конфликт, введет миротворцев и покажет свою истинную цель - контроль над Киргизией.

Однако, Россия, наученная горьким опытом незаслуженных обвинений, помогать Бишкеку не спешила и не спешит. И, недолго думая, в Грузии нашли, за что теперь обругать российское руководство. Оказывается, оно заранее знало: русских трогать не будут. Поэтому и не ввело войска. А раз знало, значит само и провоцировало и выжидало, пока правительство Отунбаевой не поймет, где принимаются решения о прекращении беспорядков.

Но в самой Киргизии, как выяснила GeorgiaTimes, Россию не считают инициатором конфликта. Напротив, только на нее и возлагают надежды - как местные узбеки, так и киргизы. «Люди рассматривают Россию, как наиболее реальную силу, которая в тот момент могла остановить насилие, и которая имеет возможность его остановить, если это еще раз произойдет», - рассказал нам представитель независимой правозащитной организации «Мемориал» Виталий Пономарев по телефону из Бишкека.

По его словам, вариант российского вмешательства в дела Киргизии «не очень устраивал» соседей и коллег по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - Казахстан и Узбекистан. Кроме того, сказалась медлительность российской бюрократической машины. И когда «вопрос встал в практической плоскости», 12-13 июня, особой необходимости в вводе войск уже не было. И все равно киргизы и узбеки и сейчас уповают на вмешательство внешних сил, причем, связанных не с Соединенными Штатами, а с Россией. «Россия рассматривается как государство, которое реально может стабилизировать ситуацию», - отметил Пономарев.

Правозащитник опроверг информацию о том, что россиян на юге Киргизии не трогали. У многих местных жителей было двойное гражданство, и обладатели российских паспортов тоже оказывались жертвами беспорядков. Так что российские войска, с точки зрения Пономарева, там были нужны, и сейчас нужна обещанная помощь ОДКБ.

Однако никакой обиды на Россию, разговоров о ее выжидательной позиции, пока не «перережут всех узбеков» в Киргизии не было, говорит правозащитник. По его наблюдениям, гораздо больше раздражения вызвали слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который предложил подождать пару недель.

1 2 >
топ видео
новости региона