Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Локомотив для грузинской экономики
01 июля 2009 16:07 Среда

Третьим пунктом антикризисного пакета стало обращение грузинского правительства к международным финансовым институтам с просьбой выделить банковскому сектору Грузии дополнительные кредиты.

Какой кабалой это обернется для будущих поколений грузин, которым придется возвращать деньги Западу, нынешнее руководство не думает. Оно надеется выхлопотать для грузинских банков 500 миллионов долларов взаймы.

Причем, по словам Гилаури, банковская система уже получила 500 миллионов из четырех с половиной миллиардов, выделенных странами-донорами. Эти средства помогли банкам рассчитаться с долгами и сохранить ликвидность. А сейчас достигнуто соглашение о получении еще 200 миллионов долларов от Европейского банка реконструкции и развития и у Азиатского банка развития в течение 9-12 месяцев.  

Четвертый пункт плана уменьшает требования государства к резервам коммерческих банков, изменяя их коэффициент по отношению к активам с 1, 75 процентов до полутора процентов. Это поможет высвободить более 700 миллионов лари, которые могут быть направлены на активизацию кредитования.

Последний пункт касается способа регулирования обменного курса лари. Национальный банк Грузии (НБГ) оформит с коммерческими банками соглашение по продаже валюты и уменьшит их риски.  Весь пакет мер привлекает в бизнес-сектор порядка 900 миллионов долларов.

Предложенные правительством меры особенно понравились банкирам.

Генеральный директор «Народного банка» Георгий Глонти в интервью радио «Коммерсант» выразил уверенность, что план дает возможность повысить активность  банковского сектора.

Строительные девелоперы тоже остались довольны, хотя в реализации проекта в сфере строительства могут возникнуть неожиданные препятствия. Генеральный директор компании Center Point Мамука Цакадзе заявил, что проект будет открыт для всех девелоперских компаний. «В первую очередь должно быть достигнуто соглашение между строительной компанией и владельцем квартиры. После этого обязательно, чтобы стоимость проекта была приемлема как для мэрии, так и для банка», - отметил он.

Государство прислушалось к советам местных и зарубежных экспертов по стимулированию банковской деятельности и строительного бизнеса. Но предложенный пакет мер не упоминает ни о гражданах с их проблемными кредитами, ни о других сферах экономики, таких как туризм или сельское хозяйство, которые тоже нуждаются в дополнительном стимулировании. Впрочем, кое-что для их поддержки в Грузии тоже делается, хотя и не в таких масштабах, как для банкиров и строителей.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона