Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборы в Грузии: противоречивые оценки
01 июня 2010 14:00 Вторник

6098.jpegНаблюдатели ОБСЕ, работавшие на местных выборах в Грузии, сообщили накануне о серьезных нарушениях в ходе избирательного процесса. По мнению зарубежных экспертов, в день выборов в некоторых регионах республики наблюдались систематические нарушения, в том числе имели место несколько случаев вбрасывания бюллетеней в урны, а также процедурные нарушения во время подсчета голосов. Однако позднее в совместном заявлении европейские наблюдатели заметили, что в целом выборы в Грузии прошли прозрачно и демократично. Было ли это попыткой сгладить все те шероховатости, о которых говорит оппозиция?

В опубликованном накануне коммюнике Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) говорится о том, что наблюдатели этой структуры зафиксировали систематические нарушения, допущенные на прошедших 30 мая выборах в органы местного самоуправления Грузии. «В день выборов в некоторых регионах наблюдались систематические нарушения, в том числе имели место несколько случаев вбрасывания бюллетеней в урны, а также процедурные нарушения во время подсчета голосов», - сказано в документе.

Если учесть заявления оппозиции, то случаев несоблюдения избирательного кодекса в ходе прошедших выборов было на порядок выше. Это и незапечатанные пакеты с бюллетенями, и видеокамеры, размещенные рядом с кабинами для голосования, и проведение процедуры голосования без предъявления удостоверения личности. Более того, «Альянс за Грузию», «Движение за справедливую Грузию» и Консерваторы сообщили о нереальной явке на некоторых избирательных участках, маркировке уже проголосовавших людей простой водой и случаях давления на избирателей агитаторами правящей партии еще на подходах к участкам.

Непонятно, почему международные инстанции обошли вниманием и прямое нарушение избирательных канонов президентом страны Михаилом Саакашвили, который в день выборов заявил о том, что на выборах победит возглавляемая им партия Национальное Движение. «Как председатель Национального Движения я не сомневаюсь и уверен в победе этой партии на выборах, - сказал Саакашвили. - Это никого не должно удивлять, поскольку правящая партия будет выигрывать выборы до тех пор, пока будет настоящее движение, не переросшее в неподвижность, пока страна будет в состоянии движения к лучшему».

Представители ОБСЕ также не приняли в расчет и инцидент в Батуми, где был избит наблюдатель от грузинской неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов». Молодой человек обнаружил, что численность бюллетеней на участке превышает количество зафиксированных избирателей и написал по этому поводу протест, после чего один из членов комиссии этого участка избил наблюдателя.

1 2 >
топ видео
новости региона