Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Маэстро» пошел на войну за эфир
01 июня 2009 18:42 Понедельник

Дела Глонти шли в гору. В середине мая он заявил, что расширяет ареал вещания. Помимо жителей трех главных городов (Тбилиси, Рустави и Телави) его смогли смотреть посредством кабельного телевидения и интернет-провайдеров люди в  Батуми, Поти, Сенаки, Кутаиси и Зестафони.

Сам Уцноби тоже расширил аудиторию поклонников и последователей, выступая на оппозиционных концертах по всех Грузии. В начале апреля он был в авангарде разъяренной толпы, решившейся силой освободить из полицейского участка троих активистов, задержанных за оскорбление журналиста Общественного ТВ. Певца хорошенько «отдубасили», и он очутился на больничной койке, которую уже на следующий день поменял на «тюремную», в телестудии «Маэстро».

Все это время сотрудники «Маэстро» ожидали погромов, наподобие тех, что настигли «Рустави-2» осенью 2007 года. «У нас очень много друзей, работающих в Специальном оперативном департаменте и Департаменте конституционной безопасности МВД, - говорил Глонти. - И именно из этих структур нам сообщают: что-то готовится, атака на «Маэстро» может произойти разными методами».

Ожидания оправдались. Взрыв у дверей здания телекомпании произошел неделю назад. Никто не пострадал, но оппозиция и журналисты расценили инцидент как метод запугивания независимых СМИ. Однако атака на телекомпанию вызвала обратный эффект. Должно быть, поэтому недовольные ее информационной политикой решили бороться с ней другим путем.

В субботу передачи телеканала исчезли из эфира в Рустави. Мамука Глонти однозначно заявил, что в отключении «Маэстро» были заинтересованы власти. На защиту независимого телеканала встал и омбудсмен Созар Субари. Он надеется, «что  международное сообщество и аккредитованные в Грузии посольства зарубежных стран поднимут голос в поддержку вещания «Маэстро» в Рустави и не допустят посягательства властей на свободу СМИ». Оппозиция пригрозила властям митингами, если они не вернут «Маэстро» на руставские частоты.

Контроль над СМИ в век информационных войн - важнейшая составляющая борьбы за власть. С этой точки зрения, Саакашвили поступает как опытный стратег. Однако телеканал «Маэстро», по данным недавнего опроса еженедельника «Квирис палитра», стоит на втором месте  в рейтинге доверия среди жителей Тбилиси. Первое место заняла тоже независимая телекомпания «Кавкасия». Так что в нынешней ситуации запрет популярного телеканала в основных городах вещания может лишь подстегнуть недовольство народа политикой президента и подтвердить главный вывод Уцноби о том, что в стране действует полицейский режим. 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона