Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Завершились самые скандальные учения НАТО
01 июня 2009 18:21 Понедельник

Лишним тому подтверждением стал срыв встречи Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Дело в том, что запланированные учения НАТО, как и намерение США продолжить поставлять вооружения Тбилиси - очевидное нарушение целого ряда договоренностей, которые достигались совместно и с США, и с другими странами. «Речь идет о  договоренностях в сфере режима контроля за поставками вооружений, а также по меньшей мере о двух документах ОБСЕ, которые предписывают воздерживаться от поставок вооружений в зоны конфликтов, - цитировал «Росбалт» замглаву МИД  России Сергея Рябкова. -  Агрессор не должен быть перевооружен. Это прямой путь к дестабилизации обстановки».

Но, как ни странно, агрессора продолжили вооружать и тренировать. А конфронтационная логика «холодной войны» лишь накалила отношения между Россией и НАТО. В сложившейся ситуации слово взяли даже ведущие члены альянса. Уже после начала учений глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер высказался с резкой критикой военных маневров альянса в нестабильной Грузии: «Стоило еще раз тщательно подумать о выборе времени для их проведения, - цитировали «Известия». - Ведь Саакашвили, которому уже предельно ясно дали понять, что вступление в НАТО его республике в ближайшее время не светит, опять получил повод заговорить о безоговорочной поддержке его политики Западом».

Не стал отмалчиваться и Вашингтон. Неожиданно для всех состоялась встреча президента Барака Обамы и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, по итогам которой американский лидер отметил, что сейчас есть «прекрасная возможность перезагрузить отношения между США и Россией по целому ряду вопросов», писала газета «ВЗГЛЯД». Своего шефа дополнила госсекретарь Хиллари Клинтон, которая подчеркнула, что наличие разногласий в одной сфере не означает, что нужно прервать диалог по другим вопросам. «Я очень уважаю русский народ, - цитировало Би-Би-Си. - Нужно думать о будущем, а не концентрироваться на прошлом. Обстановка изменилась».

Обстановка вокруг учений на полигоне «Вазиани» после той встречи действительно изменилась. Военные маневры прошли в республике без лишнего шума. А изменение тона Вашингтоном даже заставило задуматься: похоже, Соединенные Штаты и сами не рады, что ввязались в авантюру с раздираемой внутриполитическими противоречиями Грузией и ее непредсказуемым президентом Саакашвили. История с маневрами в итоге вышла скандальной. Вряд ли они пошли на пользу альянсу. Да и Тбилиси не удалось из них извлечь политических дивидендов.

(фото:Reuters)

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона