Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестанцы и казаки против "Дружбы народов"
01 апреля 2014 19:12 Вторник
Дагестанцы и казаки против "Дружбы народов". 22095.jpeg

Защищая традиционные ценности, кавказская молодежь осудила сериал ТНТ "Дружба народов", а имам махачкалинской мечети призвал не ходить на кинокартину "Ной". Такого же невысокого мнения об этих фильмах придерживаются и русские. Да здравствует дружба народов на почве неприязни к плохому кино!

Бывший игрок команды КВН "Махачкалинские бродяги" Шабан Муслимов к первому апреля оказался совсем не в шуточном положении. Его сериал "Дружба народов" на ТНТ подвергся обструкции от кавказской молодежи за юмор ниже пояса и постельные сцены. Прототипом лезгино-казацкой семьи Муслимовых — героев фильма — стала как раз супружеская пара Шабана и Нины. "Я не знаю, что там в семье у Шабана происходит, но в нормальной лезгинской семье не может быть таких вещей, которые они показывают, — заявил Руслан Магомедкеримов, активист лезгинского национального движения "Садвал". — В своей семье Шабан Муслимов может вести себя, как хочет, но пусть не показывает таких лезгин на всю страну".

Высказыванием недовольства в прессе и социальных сетях кавказцы не ограничились, а пригласили Муслимова на очную ставку. Встреча сценариста с противниками сериала прошла в минувшую субботу. В ней принимали участие не только лезгины, но и дагестанцы, ингуши, карачаевцы — представители нескольких молодежных национальных организаций. К счастью, все они были людьми воспитанными, в драку не лезли, клинками не сверкали. Но разговор получился "жарким", рассказал корреспонденту BigCaucasus председатель исполкома "Российского конгресса народов Кавказа" Султан Тогонидзе, один из организаторов мероприятия.

"Мы получили большое количество негативных отзывов по этому сериалу. Мы тоже его посмотрели, нам он не понравился. Есть много несоответствий с ценностями и традициями в семейной жизни на Кавказе, — объяснил наш собеседник, родившийся и выросший в Карачаево-Черкесии. — Перед тем, как сериал должен был выйти на экран, Шабан созвал группу представителей кавказской молодежи, чтобы они оценили пилотную серию этого проекта. В ней не было острых углов, поэтому рецензии были разные. Хотя уже тогда отзывы были не самые лучшие. В этот раз мы встретились с Шабаном и высказали свои замечания. Была достаточно жаркая беседа. Шабан привел свои аргументы в пользу проекта. Пришли к договоренности, что будет создана инициативная группа из числа кавказской молодежи, которая будет участвовать в корректировке серий предстоящего сезона. Первый сезон заканчивается на этой неделе. Режиссеры и продюсеры ждут отмашки ТНТ для съемок второго сезона. Ребята будут давать оценку, помогать историями, более форматными для Кавказа. А так действительно отношение к сериалу, в большинстве своем, отрицательное".

Вообще-то ТНТ — канал, который стоило бы запретить в принципе ввиду его разлагающего влияния на зрителей всех национальностей. "Дружба народов" с плоскими шутками про ноги, груди и прочие прелестные части тела вполне гармонично сочетается с остальным кино-ширпотребом в эфире. Даже странно, что кавказские поборники благообразия забрели на этот телеканал, где показывают еще более вредный для института семьи "Дом-2". Но раз уж забрели, оставить унижение без ответа не смогли.

"Если представляют Кавказ, в данном случае лезгин, это должно быть форматно, и неважно на каком канале это показывают, — считает Султан Тогонидзе. — Я понимаю, что это госзаказ, но надо выдерживать формат и не спускаться ниже пояса. В том же сериале "Последний из Магикян", который идет по СТС, ребята приемлемо отражают интересы Кавказа и образ кавказца как семьянина. Здесь тоже можно будет это сделать".

В случае, если Муслимов продолжит в прежнем духе, кавказская молодежь будет отстаивать свои интересы дальше. "Конечно, в рамках закона, но будем прибегать и к другим мерам и формам волеизъявления", — пообещал Султан Тогонидзе. Пока что они даже не обращались на канал ТНТ, учитывая блестящее прошлое Шабана Муслимова. "Когда эти люди выиграли в лиге чемпионов КВН, ими гордился и о них говорил весь Кавказ", — напомнил наш собеседник.

Возмущенные земляки уже сослужили сценаристу хорошую службу. После их протестных заявлений даже те, кто никогда не включает ТНТ, заглянули на сайт телеканала и просмотрели хотя бы парочку серий. Ведь "черный пиар" в таких случаях лучше безвестности. Но Тогонидзе полагает, что оставлять без внимания сериал было нельзя: "Это не просто коммерческий проект, это целевой проект, как проистекает из его названия "Дружба народов". Кавказцы не хотят так дружить, чтобы их представляли неудачниками и подкаблучниками. В таком нелицеприятном виде кавказцы не хотят представать перед зрителями Российской Федерации. Это, как минимум, обман. Конечно, такие семьи существуют, но их мизерное количество, в которых такой порядок, точнее беспорядок в семье. Не хотелось бы, чтобы вот это грязное белье представлялось как норма. На этом растет молодежь. У окружающих может сложиться неправильное представление о кавказской, пусть даже смешанной семье. Причем там супруга главного героя Джабраила — кубанская казачка, и я уверен, что у кубанских казаков-традиционалистоввызывает много вопросов то, что происходит в семье у Джабраила".

Кубанский казак Владимир Тарасов видел лишь пару серий "Дружбы народов", и в восторг не пришел. "Меня смутило то, что главные роли в этом сериале играют армяне и абхазы. На роль лезгин они совершенно не подходят. Они совсем другие по внешности, манерам поведения, и даже акцент у них совсем другой", — отметил он. Задел его и стереотипный образ грудастой объемной жены — кубанской казачки. "Меня это не возмущает, но несколько коробит. Если уж снимать сериал под названием "Дружба народов", то не такого качества".

Впрочем, есть у Муслимовых и благодарные зрители, в том числе в Дагестане. Да и супруга-кабардинка Владимира Тарасова сериал этот смотрит с превеликим интересом. "У нас ведь тоже интернациональная семья, проблемы те же, — объясняет казак. — А она моложе меня на пять лет, поэтому разрыв в мировоззрении есть".

О вкусах не спорят, но похоже, что как на почве любви к этому сериалу, так и на почве неприязни разные категории русских и кавказцев сходятся во взглядах. Чем не повод завести дружбу? Тем более что общих тем для обсуждения экран предоставляет немало. Так, недавно вышедший в кинопрокат "Ной" Даррена Аронофски возмутил махачкалинского имама Мухаммадрасула-хаджи Саадуева, поскольку представил пророка Ноя недалеким мстительным пьяницей. Исламский деятель даже призвал бойкотировать эту картину. Православный священнослужитель Александр Пикалев из Владикавказа на фильм сходил и теперь советует смотреть его, зажмурившись, чтобы никогда не увидеть, как Ной бросил тонущего деда и как напился до положения риз.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона