Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Что скрывают "зоны" Сакартвело
01 апреля 2011 19:43 Пятница

Да какой там вопрос, господин омбудсмен! Не возникает никакого вопроса. Все вокруг взрослые люди, и если молчат - значит, или довольны, или боятся. Заключенные в Грузии - самые беззащитные, самые бесправные из всех граждан. Что мешает надзирателю ударить - кулаком, дубинкой? И бьют не только тех, кто сидит в камере, но даже тех, кто лежит на больничных койках. А ведь такой удар - это не только телесное повреждение, это еще и безответное унижение. Сдачу-то заключенный дать не может, если только не хочет нарваться на очередную отсидку. Сроки в Грузии и так длиннее длинного.

"Если при коммунистах максимальным сроком наказания было - 15 лет, то сейчас 30-40 лет, - рассказывает член НПО "Бывшие политические заключенные в защиту прав человека", адвокат Гела Николаишвили. - Вместе с тем усилился террор над заключенными. Если ранее все было открыто - проводился мониторинг, пресса, телевидение, НГО свободно отслеживали, каково отношение к арестантам, сегодня все это усилиями власть придержащих стало недоступным. Один случай из ста становится предметом для обсуждения общества. В случае насильственной смерти арестанта в качестве причины называется заболевание. А от покойника что можно узнать? Так что для них всегда зеленый свет - что хотят, то и скажут. Бывает, что в особых случаях находящихся при смерти арестантов переводят не только в тюремные, но и в горбольницы. Бывает даже, что за несколько дней до смерти заключенного выпускают из тюрьмы. Это для того, чтобы не считалось, что арестант скончался в тюрьме».

О каких правах арестанта может идти речь? Разве что о виртуальных - типа интернет-свиданий и других милых мелочах, выглядящих бисером на грубой драной дерюге. Тем более что заключенных сейчас в Грузии много - помрет сотня-другая, не жалко. Новых наберут.

"По сравнению с прошлыми годами положение катастрофическое. С виду как будто что-то улучшилось, но в реальности все равно плохо. Сегодня в "независимых и демократических" тюрьмах численность заключенных возросла в четыре раза - с 6-7 тысяч до 25-27. Соответственно, и отношение к ним ухудшилось, - пояснил Николаишвили. - Правосудия, фактически, нет. Нет даже признака независимого судопроизводства; по любому делу судья выносит такой вердикт, какой ему прикажет прокуратура. Потому, по сравнению с прошлыми годами, стало гораздо легче посадить человека в тюрьму и вынести ему любой неадекватный приговор. Исходя из чего, участились случаи насилия над заключенными и нечеловеческое отношение к ним. Отсюда и такое катастрофическое количество больных и скончавшихся арестантов».

Немудрено, что грузинская оппозиция в лице христиан-демократов бьет в колокола и призывает сместить, наконец, Леди-Смерть Хатуну с поста. Если уж ей так нравится иметь дело с трупами - пусть идет работать плакальщицей в похоронное агентство или сторожем в морг. Но госпожа Калмахелидзе невинно хлопает глазами: а, что? Какая смертность? Какие заключенные? Я доклад омбудсмена не читала, но я осуждаю!

Да-да, именно так, на голубом глазу и заявила дама-министр перед началом заседания правительства, на котором рассматривался доклад Георгия Тугуши. Мол, с определенными пунктами этого доклада она не согласна - хотя целиком документ прочитать не успела: слишком объемный. Черный юмор госпожи Калмахелидзе очень ей под стать. Действительно, когда же успеть прочитать многостраничное обвинение в твой собственный адрес! Есть занятия куда приятнее, наверное.

Обещаниями заняться вплотную медицинской помощью заключенным встретил доклад правозащитника министр здравоохранения, труда и социальной защиты Грузия Андрия Урушадзе. Мол, "существует стратегический план по улучшению медицинского сервиса в местах заключения, в том числе отдельное направление - борьба с туберкулезом". Но до чего же легковесно звучат эти уверения. Может быть, этот план даже действительно существует - но никто не торопится его выполнять. Все стратеги - ни одного исполнителя!

Это вообще отличительная особенность современной грузинской власти - застить глаза народу грандиозными планами, ни пальцем не шевельнув для их осуществления. Лишь бы отбрехаться да пыль в глаза пустить. А в тюрьмах Грузии, далеко от трескотни политических обещаний, словно свечки, одна за другой угасают человеческие жизни.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона