Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПИК заблудился в Петербурге
01 апреля 2011 15:25 Пятница

Есть в Грузии и свои арт-радикалы, такие, как поэт Ираклий Какабадзе. Стоило ему в прошлом году попортить вывеску под названием "Улица Буша" и почитать стихи про "легавых", как его и двух единомышленников тут же арестовали и оштрафовали. И телеканал ПИК, тогда еще "Первый Кавказский", даже бровью не повел.

Российскую арт-группу "Война" с ее экстремальными перфомансами в Питере тоже наказывали штрафами до тех пор, пока она не начала переворачивать машины ДПС с сидящими в них людьми. Как бы отнесся Михаил Саакашвили, если бы недовольные грузинской полицией проделали такой же трюк в Тбилиси? Надо полагать, наградил бы художников-радикалов медалями "борцов за демократию". 

С другой стороны, журналисты ПИКа вполне могли обратиться к российским экстремалам за опытом. И тогда, конечно, их поход вместе с группой "Война" на акцию протеста в Питере вполне объясним. Но им стоило держаться поближе к героям своей будущей передачи, чтобы заснять, как с ними обращаются в петербургском УВД. Говорят, бьют нещадно, и вдобавок громко включают музыку, то ли чтобы криков не было слышно, то ли так по инструкции положено обращаться с деятелями искусства. Вот захватывающая история, не чета скукоте с насилием над заключенными в тбилисской тюрьме.

Кстати, в грузинском изоляторе до сих пор сидят, устроив голодовку, трое участников акции протеста "Я тоже заключенный". Как заявил накануне одни из оставшихся на свободе активистов Ладо Садгобелашвили, его друзьям не создают условий гигиены, они не получают нормального питания и одежды, их не выводят на прогулки и даже не разрешают иметь при себе молитвенник. 

Рассказывал ли об этом пикете ПИК? Конечно, нет. Он ведь самый объективный телеканал, которого интересуют только факты, в основном, касающиеся Кавказа. Например, фаллосы арт-группы "Война".

Или еще один сюжет, ради которого тбилисские журналисты подались в Петербург - о благотворительном фонде "Федерация". Действиями руководства этой странной структуры интересуются многие российские журналисты, потому что собранные на концерте с участием премьера Владимира Путина денежки куда-то исчезли, а должны были пойти больным раком детям. Для "Первого Информационного Кавказского" - самая актуальная тема, не правда ли?

Немцова и Яшина отпустили из зала суда раньше, чем съемочную группу телеканала. Несправедливо вышло - боролись за российскую демократию и те и другие на равных. Но личности двух политиков российским полицейским давно известны, а вот оператора и корреспондента из Тбилиси пришлось долго опознавать. Как "Росбалту" рассказал член Общественно-наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Николай Рыбаков, у журналистки Натии Поладашвили, гражданки Азербайджана, и оператора Андрея Лисиченко, гражданина Украины, во время задержания не было с собой паспортов.

"Здесь полицию даже обвинить не в чем, - заявил правозащитник. - Всех остальных задержанных иностранцев, как мне пояснил дежурный, уже отпустили". А ПИКовцы с "агентурным" гражданством третьих стран все сидят.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона