Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии грядет охота на еретиков?
01 апреля 2010 10:00 Четверг

Документ стал широко обсуждаться в Грузии после того, как несколько отрывков из него опубликовала  правозащитная  неправительственная  организация «Центр по правам  человека». Помимо информации о поставках из Чехии, стало известно, что представители таможенной службы в беседе с членами Парламента Германии подтвердили: они действительно выявили факты незаконной транспортировки электрошоковой аппаратуры в Грузию, Бангладеш, Румынию и Иран.

Теперь оппозиция требует от властей страны предоставить общественности информацию о закупках оборудования, предназначенного для пыток. По словам лидера «Республиканской  партии» Тинатин Хидашели, Грузия присоединилась к международным актам, по которым использовать такого типа оружие запрещено. Более того, Хидашели подчеркнула, что бюджет республики не предусматривает статей на приобретение подобного рода оборудования. «Республиканцы» направила официальные запросы по фактам, указанным в докладе, Amnesty International, руководству МВД и в Минюст.

Реакция силовиков не заставила долго ждать. Министерство внутренних дел Грузии опровергло положения доклада международной организации, заявив при этом, что, говоря о закупках электорошеров, авторы отчета делают ссылка на неподтвержденный источник, а сайт, указанный в документе, в Иинтернете найти якобы не удалось.

«В отношении Грузии отчет ограничивается одним предложением, он туманный и содержит неточности, - говорится в официальном заявлении МВД Грузии. - Никогда и никакого подобного полицейского оборудования от Германии и Чехии мы не получали».

В ведомстве также сообщили, что республика успешно преодолела пытки в полиции и изоляторах временного заключения, поэтому поддерживает желание Евросоюза контролировать экспорт и импорт такого оборудования, которое в случае неправомерного применения может стать орудием пыток. В МВД говорят: применение того полицейского оборудования, которое имеется, будь то табельное оружие, наручники или дубинка, жестко регулируется и находится под постоянным контролем.

Впрочем, с этим заявлением вряд ли согласятся очевидцы жестокого разгона оппозиции в 2007 году. Но, по мнению несогласных, нынешнее поведение представителей власти объяснимо. В недавнем интервью GeorgiaTimes лидер партии «Зеленые Грузии» Георгий Гачечиладзе сказал, что сейчас действующий режим не интересует ни международное мнение, ни мнение масс-медиа. «Единственная мотивация их деятельности заключается в сохранении власти», - добавил он. Аукнется ли грузинским властям скандал с закупками орудий пыток - станет известно уже в ходе майских выборов в органы местного самоуправления.  

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона